Главное
Наш край, 02 августа, 09:30

Древнюю траву нашли в Хабаровском крае

Реликтовый вид обнаружили на озере Удыль

Древнюю траву нашли в Хабаровском крае

Реликтовое растение нашли члены научной экспедиции на территории заказника «Удыль» в Ульчском районе Хабаровского края. Колеантус тонкий – неприметная трава, однолетнее луговое растение из семейства злаковых, высотой всего 3-7 см, с очень мелкими одноцветковыми колосками, собранными зонтикообразными пучками.

- Найти его – большая редкость. Лично я видел его раньше только в 80-х годах. А для озера Удыль это - вообще новый вид. Обычно у нас он произрастает на берегах Амура от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре, причем небольшими группами в периоды межени на песчаных и илистых отмелях. На отмели он и был найден в данном случае. Уникальность колеантуса в том, что он - одно из немногих растений, дошедших до нас из древних времен без каких-либо изменений, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» старший научный сотрудник Комсомольского филиала ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Ван.

Растение включено в Красную книгу РФ и Хабаровского края – ему присвоен статус № 1 – вид, находящийся под угрозой исчезновения. 

Напомним, как ранее сообщало агентство, в Комсомольском районе были найдены зимние бескрылые комары. Ранее считалось, что в Хабаровском крае они не водятся. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме