Главное
Наш край, 04 июля, 14:30

В Хабаровском крае дождались тепла и встретили новый год

В Верхнебуреинском районе отметили эвенкийский праздник

В Хабаровском крае дождались тепла и встретили новый год

Эвенкийский праздник Бакалдын отметили в Верхнебуреинском районе. Праздник новой жизни и встреч, чтение традиций и ритуалов, радость от пробуждения природы и, конечно, обмен опытом и новостями – таким был Бакалдын для эвенкского народа. В старые времена они ждали начала цветения и тепла, чтобы собраться всем вместе. Сейчас это настоящий районный фестиваль – с танцами, песнями и обрядами - который проводится по очереди в разных поселках.

- В этом году очередность проводить Бакалдын выпала на наше поселение. Определенной даты праздник не имеет, так как по традиции эвенков справлять его нужно на стыке весны и лета, когда закукует первая кукушка. Мы же провели его сейчас потому, что только дня 2-3 назад в наш район пришло настоящее тепло, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» глава администрации поселка Сулук Верхнебуреинского района Сергей Рябов.
ЭксклюзивНаш край
В селе Удском прошла новогодняя презентация эвенкийского дома «Аяври»
02 июля 2018, 15:00 0

Вообще, Бакалдын переводится с эвенского как встреча. Готовится к празднику начинали за год: девушки шили костюмы с орнаментом, чтобы похвастаться им перед парнями, а молодые люди демонстрировали противоположному полу свою силу и ловкость в спортивных состязаниях. Около костра болотным багульником проводился обряд очищения. Ведь Бакалдын – это своего рода Новый год для эвенков, в который нужно войти с чистой душой и без болезней.

- Мы стараемся поддерживать все старые традиции. Праздник получился ярким, все гости остались в восторге. На фестиваль эвенкийской культуры съехались творческие коллективы района, которые подарили зрителям сначала национальный, а затем смешанный концерт, - дополнил Сергей Рябов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме