Непрекращающиеся вторую неделю дожди отрезали от внешнего мира, как минимум, три отдалённых села в Нанайском и Хабаровском районах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Например, проблемы возникли в крошечном поселении Догордон, которое расположено в нескольких километрах от Кукана на берегу реки Урми.
- За этот сезон дожди и потоки воды уже второй раз смыли мост через речку Диктанга, через который пролегает единственна дорога к Догордону, - рассказал консультант отдела по эксплуатации отдела жизнеобеспечения администрации Хабаровского района Сергей Наумов. – Пока не наладится погода, мы не видим смысла восстанавливать переправу. Почту, пенсии и другие необходимые грузы переправляют на лодках.
Корреспонденту агентства удалось связаться с представителями руководства Куканского сельского поселения. Они заверили, что уровень воды в таёжной речке постепенно снижается.
- Сегодня с 7 утра на разрушенном мосту велись работы по наведению временной переправы, - заверила заместитель председателя совета депутатов Куканского сельского поселения Лидия Полухина. – К обеду в Догордон пошли грузы. Ситуация нормализовалась.
Правда, по прогнозам синоптиков, до первых чисел июля в районе Кукана и Догордона ожидаются ливни с грозами. Так что гарантии, что вода вновь не размоет переправу через Диктангу, никто дать не может.
Осадки также вызвали блокаду таёжных сёл Арсеньево и Уни в Нанайском районе. Единственная дорога стала непроезжей. Из-за этого опустели полки в магазинах. Потоки воды подмыли опоры линии электропередачи, подача тока в поселения прекратилась.
- Мы без света сидим уже четвёртую неделю, - прокомментировала глава Арсеньесвского сельского поселения Стефа Довженко. – Ремонтная бригада пытается зайти через Верхнюю Маному, чтобы найти порывы и починить, но пока безрезультатно. Дорога же подсохла более-менее, сегодня к нам пробились первые машины. Но пока проехать возможно только на очень проходимой технике.