Главное
Наш край, 30 мая, 15:15

Мне угрожали убийством – председатель совета коренных народов края

Сергей Сусликов утверждает, что столкнулся с давлением «лесной мафии»

Мне угрожали убийством – председатель совета коренных народов края

Председатель совета уполномоченных представителей коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ при губернаторе Хабаровского края Сергей Сусликов утверждает, что столкнулся с давлением со стороны не чистых на руку заготовителей древесины. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня». На подозрительно масштабные вырубки в тайге в районе имени Лазо экс-главе национального села Гвасюги пожаловались охотящиеся недалеко от места слияния крошечной речки Сои с Хором аборигены. Сергей Сусликов инициировал проверку заготовительного предприятия, которое арендовало там участок леса.

- Перед проверкой мне угрожали. Сказали, что ездишь ты один, поймаем – убьём, в тайге закопаем. Угрозы поступали мне по телефону. Я сделал выписку, обратился в полицию. Но состава преступления сотрудники органов внутренних дел не нашли. Так как статья 119 УК РФ «Угроза убийством» с их слов предусматривает, что угрожающие должны находиться рядом со мной физически и предпринимать какие-то действия, которые я должен расценить, как реальную угрозу. Потом мне уже подходили какие-то люди, намекали, что жить мне не долго осталось, - рассказал Сергей Сусликов. – То, что угрожали не просто так, выяснилось после того, как удалось провести комплексный рейд по местам лесозаготовок. Поддержку нам оказал Общероссийский народный фронт, пригласили экспертов от науки, представителей управления лесами правительства Хабаровского края. На делянах факты, изложенные в жалобах, подтвердились. Выписывались, например, порубочные билеты на 20 кубометров дуба, а вырубались фактически 100 или 200. Ждём возбуждения административных и уголовных дел.

В пресс-службе управления лесами правительства Хабаровского края факт проверки одного из лесозаготовительных предприятий в районе имени Лазо подтвердили. Однако её окончательные результаты пока ещё не подведены. По словам инициатора рейда Сергея Сусликова, каждый пень удалось сфотографировать с привязкой к спутниковым координатам, после чего будет подсчитано точное количество реально срубленного леса с тем, что указано в документах. Следы заготовки удалось выявить и за пределами отведённых участков.

Напомним, накануне со своим первым выступлением в прессе в качестве нового начальника краевого управления МВД выступил Дмитрий Ильичёв. Среди одной из главных задач, которые ему поставлены, он назвал активизацию борьбы с нелегальными лесозаготовками на территории Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме