Главное
Наш край, 15 мая, 16:30

Комсомольское «наше всё» восстановит пожарный спецназовец

Двойнику хабаровского Пушкина требуется ремонт

Комсомольское «наше всё» восстановит пожарный спецназовец

На этой неделе в Комсомольске-на-Амуре начинается реставрация памятника Александру Пушкину в микрорайоне «Дружба» около ТЭЦ-3. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу администрации Города Юности. Единственную в Комсомольске скульптуру великого русского поэта в сквере у филиала городской библиотеки называют уникальной. Она является точно копией памятника Пушкину, который стоит у педагогического института ТОГУ в Хабаровске.

Агентство  рассказывало историю появления комсомольского памятника. В довоенные годы монументы в честь Пушкина рассылались из художественных мастерских Москвы по многим советским городам. Один из них достался Хабаровску, но в тот момент было не до лирики - началась война. А когда минуло лихолетье, скульптура поэта сильно обветшала и требовала реставрации. За непростую работу взялась комсомольский скульптор Надежда Ивлева. Фактически, привезённый в Комсомольск памятник был воссоздан заново, а потом отправлен обратно. Но в комсомольской мастерской осталась его рабочая версия. Несостоявшийся двойник великого поэта так бы и не увидел свет, брошенный в подсобке, но в 1998 году его обнаружили и установили неподалёку от библиотеки местные энтузиасты.

- Последний раз наш памятник Пушкину реконструировали в 2014 году. С тех пор никто к нему не притрагивался. За это время он сильно обветшал, постамент частично разрушился, а разбитый вокруг сквер также нуждается в уборке, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель председателя Общественного совета Комсомольска-на-Амуре Максим Аликин. – Ко мне с просьбой помочь в реставрации памятника обратились местные жители. Я кинул клич, и нашлись желающие помочь.
Основной объём работ по инициативе командования вызвался сделать сотрудник специального управления ФПС МЧС России № 24. Это спецподразделение называют пожарным спецназом, и оно занимается охраной Амурского судостроительного завода. Вениамин Никитин в свободное от службы времени увлекается искусством скульптуры. Сам себя называет мастером-самоучкой. Территорию части уже украшает сделанный его руками памятник пожарным, которые погибли при ликвидации Чернобыльской аварии.

Реконструкцией монумента в честь Пушкина Вениамин Никитин будет заниматься на месте, не снимая памятник с постамента. Фигуру очистят от слоя старой краской, обработают специальным раствором. Затем скульптор восстановит разрушившиеся фрагменты гипсовой композиции. Работы предполагается завершить до 26 мая, когда жителями микрорайона «Дружба» запланирован субботник в сквере около памятника Пушкину.

Так что свой 219-й день рождения комсомольское «наше всё» встретит обновленным.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме