Главное
Наш край, 15 мая, 13:00

В Хабаровском крае начнут выращивать элитные семена

Экспортировать продукцию планируется в различные регионы России и Китай

В Хабаровском крае начнут выращивать элитные семена

Завод по производству семян появится в Бикинском районе. О своем намерении создавать элитный семенной фонд заявила крупная компания из западной части России. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», инвестор уже приступил к оформлению необходимых документов.

- Компания предварительно заявила, что собирается брать участок под строительство в Бикине. Сейчас происходит его оформление, а уже ориентировочно в июне начнется возведение завода. Под само здание, подъездную площадку и иные строения им требуется чуть больше гектара, - рассказал первый заместитель главы администрации Бикинского муниципального района Александр Демидов.

Завод будет выращивать сорта сои, овса, кукурузы и других культур, обрабатывать их, сортировать и упаковывать на экспорт. Планируется, что поставлять продукцию будут в регионы России и Китай.

- Строительство этого объекта даст новые рабочие места, изначально будут задействованы приблизительно 35 человек. На время возведения завода, сеять культуры будут в Приморском крае. За этот период компания проведет мониторинг угодий в Хабаровском крае. Так как посевных площадей для планируемого объема производства в Бикинском районе недостаточно, инвестор рассмотрит и другие районы, затем проведет расчет затрат и укажет необходимый размер пахотных земель, - дополнил Александр Демидов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме