Главное
Наш край, 11 мая, 15:00

В Хабаровском крае целое село разобрали на ДВ-гектары

В крошечной Новоильиновке на 38 дворов выдано 32 участка

В Хабаровском крае целое село разобрали на ДВ-гектары

В Хабаровском крае муниципалитеты готовятся к новому конкурсу по лучшему освоению «дальневосточных гектаров». Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональной ассоциации совета муниципальных образований. Конкурсная комиссия изучит, где лучше и эффективнее используют выданные земельные наделы и какое участие в процессе принимает власть на местах.

Напомним по итогам первого конкурса, который завершился в конце прошлого года, среди муниципалитетов было распределено 15 миллионов рублей. В этом году призовой фонд увеличен в два раза. 

В прошлом году лучшими по освоению ДВ-гектара среди городов и районов в Хабаровском крае стали краевой центр, Бикинский, Ульчский и Вяземский районы.

- Нам в качестве приза достались 3,7 млн руб. На эти деньги мы приобрели новый автобус ПАЗ, который передали для осуществления межпоселенческих перевозок, а также автомобиль УАЗ «Фермер». Его передали в пользование теплоснабжающей организации, - процитировала слова главы Бикинского района Сергея Королькова пресс-служба Минвостокразвития.

Среди маленьких населённых пунктов региона лучше всего ДВ-гектары осваивают в селе Орель-Чля Николаевского района. Там каждый из 33 жителей взял в собственность «дальневосточный гектар». За это поселение получило 2 млн 150 тыс рублей. Покровка Бикинского района за освоение земель по итогам конкурса стала богаче на 1 млн 100 тыс рублей, который местная администрация потратила на улучшение дорог. Третье место заняло село Новоильиновка в Комсомольском районе, им в качестве приза за освоение «ДВ-гектаров» досталась премия в 550 тыс рублей.

- На эти деньги мы закупили вазоны для уличного благоустройства, урны, установили карусель на детскую площадку, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» ведущий специалист администрации села Новоильиновка Александра Штеклина. – У нас в селе даже с учётом временно проживающих - чуть больше 100 человек. Это всего-то 38 дворов. Но на Новоильиновку пришлось аж 32 участка по программе «дальневосточного гектара». Брали люди землю в основном под ведение личного подсобного хозяйства. Многие воспользовались «ДВ-гектаром», чтобы оформить землю под уже существующими домами. Для пенсионеров это намного удобнее, чем заниматься оформлением участков обычным путём. Сейчас готовимся к новому конкурсу. Ждём, когда погода даст возможность начать активно строится. У нас снег только-только сошёл.
В прошлом году заявки для участия в конкурсе принимались до 15 сентября. На этот раз сделать это желающие участвовать в нём муниципалитеты должны до 1 августа.

Заявки необходимо подавать в письменном виде по адресу: Хабаровск, ул. Муравьёва-Амурского, 32 каб. 421, по электронной почте: ispdirekt@mail.ru, тел/факсу: (4212) 31-63-34.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме