Главное
Наш край, 25 апреля, 12:00

Двести тонн воды с неба спасли посёлок в Хабаровском крае

В едва не сгоревшем Литовко введён особый режим

Двести тонн воды с неба спасли посёлок в Хабаровском крае

В Хабаровском крае мощный природный пожар создал угрозу жителям посёлка Литовко в районе имени Лазо. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального главка МЧС, стена огня подобралась на расстояние полутора километров до домов местных жителей. Остановить надвигающийся пал сперва пытались силами поселковой пожарной части, сотрудников лесоохраны и добровольцев.

- Работали в основном ранцевыми огнетушителями, но где полыхала большая трава высотой под два метра приходилось задействовать пожарную машину с лафетным стволом, - рассказал начальник 40-ой пожарной части 2 отряда противопожарной службы Хабаровского края Сергей Бобылёв. – Привлекли бульдозер, отбили у огня постройки. Причиной возникновения этого пала я считаю отжиги полей. Возможно также, что огонь пришёл с карьера, где металлоломщики обжигают медь.

Сильный ветер и сухая погода ускорили распространение огня. Когда сложилась реальная угроза поселению, пришлось вызывать спасателей из Хабаровска. Они задействовали для тушения самый большой вертолёт в мире.

- Вертолёт Ми-26 был направлен в Литовко для защиты его от пожара. Он произвёл 14 сливов воды в очаги природного пожара. Всего вылили более 200 тонн. Все очаги, угрожающие населённому пункту, были потушены, - отметил начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Вадим Рощин.


В Амурском районе этой весной уже была угроза перехода травяного пала на небольшой посёлок Джелюмкен. После повторения истории в более крупном Литовко, местные власти начали вводить в населённых пунктах особый противопожарный режим.

- В сельском поселении Литовко уже введён такой режим, на межселенной территории района особый противопожарный режим начнёт действовать с 27 апреля, - сообщил руководитель районного МКУ «Управление гражданской защиты» Виктор Кислинских. – Также на заседании КЧС главам поселений поручено до пятницы ввести на территориях установленным порядком особый противопожарный режим. Для людей это означает ограничения в посещении лесов, запрет на разведение открытого огня.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что первым противопожарный режим на своей территории ввёл Верхнебуреинский район, сегодня он объявлен в Вяземском. Также повышенные меры безопасности планируется установить в Бикинском, Нанайском, имени Полины Осипенко и Лазо районах.

По информации пресс-службы управления лесами правительства Хабаровского края, в регионе сегодня зафиксировано 13 лесных пожаров. С огнём борятся в районе населенных пунктов Новокуровка Амурского района, в Верхнебуреинском районе к востоку от населенного пункта Эльга, а также в Нанайском и Солнечном районах,

Шесть лесных пожаров локализованы: около населенных пунктов Эльбан и Менгок в Амурском муниципальном районе, в Верхнебуреинском районе северо-западнее населенного пункта Эльга, в районе им. Лазо недалеко от поселка Дурмин, а также на территории района имени Полины Осипенко и в Хабаровском районе.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме