Главное
Наш край, 16 апреля, 13:30

В Хабаровском крае отстояли посёлок от мощного пала

Природный пожар приблизился к станции Джелюмкен

В Хабаровском крае отстояли посёлок от мощного пала

В Хабаровском крае природный пожар едва не уничтожил небольшой посёлок при станции Джелюмкен в Амурском районе. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил руководитель районного МКУ «Управление гражданской защиты» Виктор Кислинских.

- Информацию об угрозе населённому пункту Джелюмкен мы получили от радиооператора Падалинского лесного хозяйства, - рассказал Виктор Кислинских. – Возгорание произошло в квартале № 165 на расстоянии 0,5 километра от посёлка возник пожар. Его фронт двигался по направлению к населённому пункту. К Джелюмкену были направлены силы управления лесного хозяйства – 12 человек. Одновременно мы получили информацию о втором пожаре, который также мог представить угрозу населённому пункту. Туда были направлены силы дальневосточной авиабазы охраны лесов. Общими усилиями удалось не допустить распространения пожара на населённый пункт.

С приходом тёплой погоды уровень пожарной угрозы в Хабаровском крае сильно возрос. В социальных сетях жители региона делятся многочисленными видеокадрами мощных травяных палов. Один из них, бушевал минувшей ночью в районе воинских частей около села Князе-Волконское.



С начала 2018 года сотрудники государственного пожарного надзора зафиксировали уже 26 загораний сухой травы, от огня пострадал 21 дачный дом.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Хабаровскому краю, с этого года правительство России ужесточило противопожарные требования к собственникам земель, а также к простым водителям и пассажирам, которым запретили выкидывать окурки и спички по ходу движения автомобиля. Согласно нововведениям, владельцы земельных участков теперь обязаны регулярно убирать мусор и косить траву. Также запрещено выжигать траву и разводить костры рядом с автомобильными и железными дорогами. Бороться с бурьяном на законодательном уровне теперь обязали и дачников.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме