Главное
Наш край, 22 марта, 15:30

Сотовая связь появилась на всей трассе Хабаровск-Комсомольск

Полное покрытие обеспечил оператор МТС

Сотовая связь появилась на всей трассе Хабаровск-Комсомольск

Трасса Комсомольск – Хабаровск покрыта сотовой связью МТС на 100%. О завершении проекта по обеспечению связью дороги ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе сотового оператора.

МТС запустила несколько десятков базовых станций «четвертого поколения» в Комсомольске-на-Амуре, а также базовые станции, которые обеспечивают связь на трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. Теперь водители и пассажиры, попавшие в сложную ситуацию, смогут совершить экстренный вызов службы спасения независимо от оператора связи, а абоненты МТС также смогут совершать звонки и использовать мобильный интернет. Мобильная связь 2G/3G появилась и в близлежащих селах.

«Обеспечение связи на дороге Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре – одно из направлений работы, над которым правительство края совместно с Минкомсвязью России и операторами мобильной связи работало в течение 2017 года. Для того, чтобы закрыть существовавшие на трассе «мертвые зоны» дополнительно, к уже существующим объектам связи, построено 6 новых телекоммуникационных объектов, операторами в эксплуатацию запущена 21 базовая станция сотовой связи. Сегодня максимальное покрытие связью у компании МТС, что подтверждается результатами замеров Радиочастотного центра», - отметил министр информационных технологий и связи края Сергей Федоров.

По его словам, работа по покрытию Комсомольска-на-Амуре высокоскоростным мобильным доступом к интернету будет завершена в этом году.
«Мы понимаем всю важность обеспечения трассы соответствующей инфраструктурой. МТС строит сеть во многих отдаленных уголках Дальнего Востока, в некоторых населенных пунктах мобильный телефон – практически единственный способ связи с внешним миром. В сложных условиях один звонок может сохранить жизнь и здоровье водителей и пассажиров. Кроме того, наличие надежной связи вдоль трасс позволит МТС внедрять для своих клиентов М2М-решения мониторинга транспорта, что будет способствовать развитию экономики Хабаровского края и позволит привлечь дополнительные инвестиции в регион», - поделился директор филиала МТС в Хабаровском крае Андрей Перагов.

За последние годы МТС обеспечила почти 100% покрытие населённой территории края, и регулярно мониторит качество сети в регионе. Так в конце 2017 года были запущены первые базовые станции по трассе Лидога-Ванино, в 2018 году планируется запустить еще 10 базовых станций. Также планируются работы по расширению зоны покрытия сети «четвертого поколения» в Амурске и ряде других населенных пунктов края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме