Главное
Наш край, 02 марта, 16:00

Аяно-Майскому району вместо внедорожника бы вертолёт

Председатель районного собрания депутатов Сергей Альбертовский о «медицинской» части Послания

Аяно-Майскому району вместо внедорожника бы вертолёт
Одной из самых актуальных для северян тем Послания Президента РФ Федеральному собрания председатель собрания депутатов Аяно-Майского района Сергей Альбертовский считает доступность медицинской помощи.

- Для нашего района вопрос обеспечения шаговой доступности медицинской помощи очень актуален, - сказал он ИА «Хабаровский край сегодня». - Площадь района - 170 тысяч квадратных километров, расстояние между населёнными пунктами - огромные, дорог нет. При всём при этом нам повезло, что при оптимизации, о которой говорил Президент, в районе сохранились все лечебные учреждения.
У нас, к счастью, в каждом населенном пункте есть либо фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), либо амбулатория. Сохранились и центральная районная больница в Аяне и участковая районная больница в Нелькане. Уже выделены средства и начались проектные работы на ремонт больницы в Нелькане и строительство там новой поликлиники.

Очень важны слова Президента о том, что поселения, где меньше ста человек, должны быть охвачены мобильными медицинскими группами, оснащенными транспортом высокой проходимости. С одной стороны, у нас нет населенных пунктов, где живут меньше 100 человек. Но на территории нашего района работают оленеводческие звенья. Человек должен иметь возможность обратиться за медпомощью при необходимости, и не важно, где он живёт, - в посёлке, или в оленьем стаде. Вот тут нам мобильные медицинские группы были бы не лишними. Но автотранспорт, хоть и с высокой проходимостью, у нас будет использоваться только зимой. А как быть весной, осенью и летом? Для севера у мобильных групп должны быть не внедорожники, а вертолёты. Хотя, конечно, уже ситуация с санитарной авиацией сейчас гораздо лучше, чем еще несколько лет назад.

И мы надеемся, что в результате озвученного президентом страны курса мы постепенно решим и эту проблему, и проблему медицинских кадров, которых у нас по-прежнему не хватает, и приведем в порядок все наши медучреждения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме