Главное
Наш край, 20 февраля, 15:30

Хлорный цех демонтируют в Амурске

Работы будут проводиться за счет федеральных средств

Хлорный цех демонтируют в Амурске

 Демонтировать здание хлорного цеха бывшего ОАО «Амурскбумпром» планируют в Амурске. Этот объект вошел в число 12 проектов по ликвидации накопленного вреда, средства на которые выделит Минприроды РФ по программе «Чистая страна». На рекультивирование территории в промышленной зоне Амурска будет выделено более 50 млн рублей.

- Действительно, работа по ликвидации заброшенного хлорного цеха возобновятся. Еще в 2009 году губернатор Вячеслав Шпорт принял решение о рекультивации этой территории. И вплоть до 2015 года это поручение исполнялось, для этого было выделено за весь период более 60 млн рублей из местного и краевого бюджетов. Мы успели выполнить половину необходимых работ, однако с финансированием появились проблемы и проект остался в подвешенном состоянии. Сегодня же у нас появилась возможность завершить начатое, так как Амурск вошел в число городов, которым будет предоставлены федеральные средства на ликвидацию накопленного вреда, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава Амурского муниципального района Иван Масько.

Как отмечает агентство, Амурский целлюлозно-картонный комбинат был одним из крупнейших предприятий в регионе. Здесь производились картон, сульфитная и сульфатная целлюлоза, товары народного потребления. Окончательно предприятие было признано банкротом в 1997 году.

- Сейчас будут решаться организационные вопросы, будет назначен уполномоченный. После полной ликвидации хлорного цеха, будем думать о том, как дальше поступить с территорией, разработаем программу, - добавил Иван Масько. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме