Главное
Здоровье, 24 ноября, 09:30

В Хабаровском перинатальном центре состоялся праздник для недоношенных детей

Для малышей - это просто яркое событие с играми и песнями, для взрослых — повод еще раз проконсультироваться с врачом

В Хабаровском перинатальном центре состоялся праздник для недоношенных детей

В Хабаровском перинатальном центре состоялся праздник для недоношенных детей, для малышей  это просто яркое событие с играми и песнями, для взрослых — повод еще раз проконсультироваться с врачом.

— У меня двое девочек. Мария родилась весом в 850 граммов, Софья — килограмм 200 граммов, — вспоминает Евгения Первая. — Я их не доносила почти три месяца, в первый раз увидела и взяла на руки — каждая умещалась у меня на ладони. Если бы не врач из реанимации Максим Александрович, я не знаю, что бы было с дочками. Чувства, которые я испытывала во время выхаживания деток, словами описать невозможно. Тяжело было переживать, потому что прогнозы были 50 на 50. Но я верила в своих детей и знала, что они обязательно выживут.

За полтора месяца терпеливые врачи в реанимации «научили» девочек дышать и сосать молоко, затем были долгие дни восстановления всего организма, и вот спустя два года девчушки свободно ходят и бегают, играют в кубики и не боятся людей в белых халатах. Маша, завидев тётю врача, присевшую на диван, тут же усаживается к ней на колени, будто к маме, и внимательно начинает исследовать медицинский халат.

DSC09398[1].JPG

Страхи и переживания позади и для другой мамы, Олеси Ускат. Её восьмимесячный крепыш Виктор крепко сжимает палец мамы в своём кулачке. Никто теперь не верит, что появился он на свет всего в 27 недель и весил 960 граммов.

— После того, как сын родился, он лежал три недели в кювете с кислородным снабжением и был на грани жизни и смерти, — говорит Олеся Ускат. — За жизнь моего сына долго боролись все врачи, и они никогда не делали плохих наставлений, а наоборот, всегда говорили, что всё будет хорошо. Главное - верить и не сдаваться никогда. Даже будучи на сохранении я дала себе установку — не плакать и не нервничать. Настроила себя, что со всем справлюсь и мы будем нормально развиваться.
Олеся призналась, что выбрала имя своему сыну ещё до его рождения. И сейчас она точно знает, что не зря выбрала именно такое. Виктор — значит победитель, поэтому мама уверена: вместе они всё преодолеют.

DSC09407[1].JPG
— Без определённого душевного настроя работать с такой категорией пациентов практически невозможно, — отмечает главный врач КГБУ «Перинатальный центр» Хабаровска Юрий Бердаков. — Эти дети требуют усилий многих специалистов. Появляются на свет и сразу переходят к неонатологам, потом за новорожденными наблюдают неонатологи-реаниматологи, затем дети переходят в отделение выхаживания, а после выписки посещение отделения катамнеза и продолжение наблюдений у нас на протяжении трёх лет. Вообще отрасль неонатологии и технологии выхаживания недоношенных детей сейчас самая бурно развивающаяся в здравоохранении.

А пока только около 68% таких детей нормализуются по состоянию здоровья к годовалому возрасту, 22% — к полутора годам. Некоторые из недоношенных детей остаются на всю жизнь с проблемами здоровья, часть навсегда становятся инвалидами.

Однако родителям ранних пташек нельзя опускать руки и мириться с ситуацией. Справиться с проблемами им помогут врачи.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме