Главное
Здоровье, 18 марта, 10:15

Диагностика онкологии в Хабаровском крае выходит на новый уровень

Интервью с главным врачом Краевого онкологического центра Алексеем Веселовым

Диагностика онкологии в Хабаровском крае выходит на новый уровень
Фото: Минздрав Хабаровского края

Онкология – бич современного общества. Поэтому медицина старается найти новые методы профилактики и лечения этого заболевания. Так, например, в Хабаровском крае бригады врачей – онкологов отправляются в районы проводить комплексное обследование граждан. В одной из таких экспедиций побывал новый главный врач Краевого онкологического центра Алексей Веселов. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» попросил его поделиться впечатлениями.

- Алексей Викторович, по районам края регулярно курсируют поезда, автопоезда и теплоходы здоровья, но совсем недавно туда поехали и онкологи. И я знаю, что вы были инициатором поездки. Расскажите об этой «экспедиции».

- На самом деле это не первая поездка врачей-онкологов в районы. В прошлом году, когда были сняты ковидные ограничения, наш Центр закрепил за каждым ведущим специалистом конкретный район, куда они и направились. Прежде всего, цель поездок была – пообщаться о ранней диагностике и онконастороженности с врачами и фельдшерами на местах. Также тогда консультировали пациентов, которые в этом нуждались.

Это позволяет вылечить онкологию на ранних стадиях
15 марта 2024, 13:00 0

В этом году мы решили изменить формат и повысить эффективность выездов. Так, были сформированы группы, которые включали врачей-онкологов, специалиста по УЗИ-диагностике и эндоскописта. Первым пунктом выбрали поселок Чегдомын. До начала выезда были сформированы списки пациентов, которые находятся на диспансерном наблюдении по поводу онкологии и тех, у кого уже есть подозрение на заболевание. Наша задача была не осмотреть всё население, а поработать с целевой аудиторией.

На выезд отправились очень высококвалифицированные специалисты, чтобы уловить сложные моменты диагностики и помочь нашим коллегам на местах максимально грамотно оказать медицинскую помощь. Так, в Чегдомыне было осмотрено около 60 человек – я лично принял четырёх пациентов как специалист по заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Было выполнено большее 40 ультразвуковых исследований и шесть видеоэндоскопических.

- Что показала на сегодняшний день практика таких выездов в плане кадров? Есть потребность в онкологах в районах?

- Если говорить о районных больницах, то я бы сказал, что не хватает, прежде всего, врачей общей практики первичного звена. Мы видим большой дефицит терапевтов. А дальше, уже исходя из отсутствия этих специалистов, уже идёт недостаток по узкопрофильным направлениям. Но не стоит забывать, что существуют нормативы количества специалистов на конкретное количество населения, узкопрофильные специалисты не всегда и положены.

Для нас, наверное, важнее повысить уровень подготовки врачей общей практики, чтобы они уже правильно диагностировали и направляли пациентов с онкологическими заболеваниями, в том числе по телемедицинской консультации. Возможность проведения лабораторных исследований есть везде, ультразвук сделать тоже не проблема. Это касается и лучевых методов диагностики – оборудование, в том числе и компьютерная томография, есть практически во всех районах нашего края. Хочу отметить, что оснащение-то у нас везде неплохое, а вот с тем, чтобы правильно и вовремя назначали исследования – с этим проблема.

- Сильно ли отличаются районы по онкологическим заболеваниям от Хабаровска?

- Я сам для себя задавался этим вопросом с точки зрения научного интереса и могу сказать, что пока я каких-либо отличий не нашёл. Распространённость и структура заболеваемости однородна не только всем районам края, но и по стране в целом. В лидерах у нас рак кожи, для женщин по выявляемости на втором месте рак молочной железы, для мужчин – рак лёгкого. На третьем месте у обоих полов – колоректальный рак. У мужчин ещё достаточно часть выявляется рак простаты, а у женщин – рак шейки матки.

- Есть ли сложности в вопросах диагностики рака?

- Мы сейчас как раз в рамках стратегии развития борьбы с онкологическими заболеваниями стали рассматривать направление ранней диагностики наиболее распространённых форм рака. Начали с переоснащения учреждений маммографами, чтобы максимально охватить скрининг рака молочной железы. Далее, в 2023 году по решению губернатора Михаила Владимировича Дегтярева, было выделено 345 миллионов рублей на оборудование для эндоскопической службы, чтобы выявлять злокачественные образования желудочно-кишечного тракта. Лабораторно по раку простаты и по раку шейки матки у нас также всё сейчас есть.

В общественных банях города с аншлагом прошел приём онколога-маммолога
11 марта 2024, 18:00 0

Сейчас скорее главная задача всё-таки убеждать людей в необходимости диагностики онкологии и популяризировать такие исследования. Мы вот, например, в Чегдомыне столкнулись с тем, что большая часть опрошенных пациентов даже не ходили в свою поликлинику для исследований. Люди сказали, что не видят в этом смысла и что им там никто не поможет. Пришлось рассказывать, что у них там есть компьютерный томограф, оборудование для эндоскопии. И это было для людей новостью! Отсюда и складывается стереотип, из-за которого люди не обращаются к районным специалистам. Необходим диалог между врачами и населением, чтобы пациенты знали, как развивается районная медицина.

- И в итоге, получается, что мы имеем запущенные онкозаболевания?

- Совершенно верно! Все наиболее распространённые виды рака достаточно успешно лечатся на ранних стадиях, но нет у наших людей приверженности к профилактике. И получается так, что обращаются к специалистам только тогда, когда становится всё совсем плохо. Это уже те случаи, когда они скорую помощь вызывают – и процент этот достаточно высокий, хотя такого быть не должно априори. Там уже выраженный болевой синдром, кровотечение, нарушение двигательных функций и многое другое. И только тогда люди обращаются за помощью, а это уже последняя стадия рака с метастазами и органной недостаточностью.

И вот тут раз очень нужна популяризация, о которой я говорил раньше. Это не просто «Ой, приходите, у нас тут круто!», это в первую очередь контакт врачей с жителями. С людьми нужно беседовать, объяснять им, для чего нужны те или иные процедуры. Именно дефицит общения и рождает недопонимание и, если угодно, недоверие. Значение этого не всегда понимает и врачебное сообщество, хотя, может быть и неправильно посыпать голову пеплом. Всё это большая комплексная работа, которую можно делать только всем вместе.

- А если говорить о сопровождении уже диагностированных пациентов, у которых выявлен рак?

- Я как главный врач Краевого клинического онкологического центра у себя в клинике очень много уделяю внимания запущенным формам и недостаточном диспансерном наблюдении. Это наблюдение за пациентами, которые уже перенесли рак. И у нас, к сожалению, много историй, когда им недостаточно хорошо объясняется, как часто и какие исследования нужно делать, и в результате они этот чек-лист не соблюдают. И получается, что человеку вроде удалили опухоль, он первые пару лет походил и что-то поделал, а потом пропал. Я спрашиваю: «А таких пациентов вообще как-то активно вызывают на исследования?», и оказывается, что нет – не существует такой службы у нас.

На его приобретение выделили 47 миллионов рублей
20 февраля 2024, 18:00 0

Мы сейчас очень активно работаем над созданием службы онкопомощников. Для того, чтобы напоминать пациенту, что ему пора на приём не нужно медицинского образования. И многим людям таких помощников действительно очень сильно не хватает. Если получится этот процесс наладить, тогда можно говорить о полноценном диспансерном лечении. Ещё один момент касается врачей, которые в рамках диспансерного наблюдения не обеспечивают необходимые исследования, а ограничиваются тем, что положено. И получается так, что у человека рецидив в запущенной стадии и крайне неблагоприятными прогнозами.

- Сейчас распространено мнение, что рак молодеет. Так ли это?

- С точки зрения того, что злокачественные новообразования чаще стали диагностироваться у людей в возрастной группе от 0 до 35 лет, я лично увеличения количества пациентов не вижу. А вот группа, которую мы называем трудоспособной и экономически активной – от 35 до 50 лет – то тут действительно стал отмечаться рост. Но опять-таки, в этой группе пациентов выявляется достаточно большое количество ранних форм новообразований. И я могу сказать, что во многом это заслуга проводимой у нас в крае диспансеризации.

Отмечу ещё один важный показатель – количество доброкачественных новообразований, выявленных у людей от 35 до 50 лет. Мы тоже видим этот рост, и это нас радует. Потому что выявленное на дораковой стадии доброкачественное образование и полностью пролеченное, нивелирует развитие рака в следующей возрастной группе 50-65 лет.

- Алексей Викторович, вы недавно пришли на пост главного врача Краевого онкологического центра, и хотелось бы поинтересоваться вашими планами. Какие цели вы поставили?

- Планы у меня действительно уже выстроены на продолжительный период. Этот год у нас в центре будет посвящён подготовке к переоснащению. Уже подписано постановление правительства России, согласно которому в 2025-2027 годах нам будет выделено порядка двух миллиардов рублей. Здесь мы получаем безусловно поддержку правительства края в лице губернатора Михаила Владимировича Дегтярева, правительства Российской Федерации и президента Владимира Владимировича Путина.

Прежде всего, у нас нужно переоснастить компьютерные томографы, потому что они все 2011-2012 года. Будут закуплены два диагностических томографа – один для разметки лучевой терапии и два ПЭТ-томографа. Это очень недешёво. Наверное, доктрина сейчас не на новые методы лечения, а на более чёткую диагностику. В планах у нас приобрести 256-срезовый компьютерный томограф, вместо нынешнего 16-срезового, который уже недостаточно отвечает современным диагностическим методам. Конечно же, мы хотим интенсифицировать работу нашего ПЭТ-центра, чтобы максимально охватить направление диагностики мелких новообразований, ранних форм рака и метастазов. Также нужно расширение по технологии химиотерапии, чтобы охватить большее число пациентов, которых можно определить на таргетную и иммунологическую онкотерапии.

Российские учёные приблизились к созданию вакцин против рака
19 февраля 2024, 15:30 0

И, конечно же, наша цель – увеличение доступности онкологической помощи. Мы планируем переформатировать работу нашего центра в коллаборации с другими медицинскими организациями. Я надеюсь, что мы найдём полное взаимопонимание. У нас начинает работать гериатрический центр в Хабаровской районной больнице, и мы хотим отправлять некоторых наших пациентов туда. Так, некоторые наши пациенты старшей возрастной группы сейчас, в силу объективных причин, вынуждены у нас задерживаться. Идея в том, что мы выполняем онкологический этап лечения, а дальше отправляем их в гериатрический центр.

У нас есть свой транспорт, чтобы доставить туда пациента и в случае необходимости забрать его обратно в Хабаровск. Так можно высвободить так называемый койко-день, который сейчас занят пожилыми пациентами, за которыми идёт уход. Это уже не онкологическая помощь, а гериатрическая. Вот это у нас в ближайших планах. Это позволить интенсифицировать работу нашего коечного фонда и соответственного, большему количеству людей мы сможем помочь.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме