Главное
Здоровье, 09 июня, 17:30

В Хабаровском крае будущих мам будут обследовать ещё тщательнее

Это поможет им родить здорового ребёнка


В Хабаровском крае будущих мам будут обследовать ещё тщательнее
Фото: unsplash.com

В Хабаровском крае планируется расширить перечень дополнительных обследований в женских консультациях для мам, у которых уже есть дети, но которые планируют беременности еще. Инициативу хотят реализовать в рамках новой региональной программы повышения рождаемости, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- На самом деле, все стандарты и клинические протоколы для обследования и ведения беременности есть, они все прописаны, - говорит доктор медицинских наук, профессор Галина Чижова. - Их достаточно. Но мы обследуем как здоровые пары, так и женщин из группы риска. Так вот ФОМС оплачивает общий анализ крови, УЗИ и другие исследования, а, скажем, исследования гормонов щитовидной железы, биохимический анализ крови делаются уже за деньги. Между тем они нужны для того, чтобы понять, каково состояние здоровья женщины и может ли она родить здорового ребенка. 
Так государство помогает малоимущим семьям
17 августа 2022, 16:36 0

Врач иногда даже у женщин, которые считают себя здоровыми, находит ту или иную патологию, а потому медики за расширение лабораторного спектра исследования для женщин, особенно тех, которые находятся в группе риска. Имея перед собой всю картину состояния здоровья женщины, доктору будет проще увидеть сложности, которые могут возникнуть в процессе беременности.

Демографические проблемы, с которыми столкнулась страна, связаны с тем, что женщин репродуктивного возраста стало меньше. Они просто не родились в 90-е годы. 
Дополнительное обследование женщин для понимания того, как им можно помочь, чтобы подготовить их к беременности, очень важно, считает заведующая гинекологическим отделением хабаровской городской поликлиники №7 Алевтина Болфинова.
- Сейчас у меня на учете стоит меньше беременных женщин, чем год назад, чем в позапрошлом году, и тем более меньше, чем в доковидный период, - говорит врач. - Когда женщина уже не раз рожала и организм ее испытывал нагрузку, у нее могло возникнуть обострение хронических заболеваний. Поэтому нужно провести обследование репродуктивной системы обоих супругов, для будущей мамы – исследование сердечно-сосудистой системы, почек, печени. Чтобы мы понимали, насколько для нее последующая беременность может быть опасной или напротив не опасной.
По словам доктора, они радуются, когда женщины от 30 до 40 лет приходят за третьим ребенком. По статистике, в прошлом году в крае отмечается рост рождаемости почти на треть у женщин, уже имеющих двух и более детей. Хорошо, что в последнее время увеличивается количество многодетных семей, где есть достаток, где родители наслаждаются жизнью, радуются детям. При этом Алевтину Болфинову удручает позиция девушек, которые являются приверженцами течения Child free (отказ от детей).
- Недавно я читала лекцию в одном из колледжей и девушки очень агрессивно защищали свою точку зрению, что они имеют право на свободу, в том числе и от детей, - отметила доктор.
Программа расширения обследования женщин будет реализована за счет средств системы обязательного медицинского страхования, краевого бюджета и других источников финансирования. Помимо здравоохранения, она предполагает участие в ней специалистов системы социальной защиты и образования.

КСТАТИ: 

С 6 по 7 июля этого года в Благовещенске состоится VIII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». Это уникальная экспертная площадка, на которой в формате дискуссии федеральные и региональные органы власти, представители институтов развития, эксперты, деятели науки и общественности обсудят актуальные вопросы демографии и выработают решения по улучшению демографии на Дальнем Востоке и в Арктике. С программой конференции можно познакомиться по этой ссылке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме