Главное
Здоровье, 18 мая, 07:30

Новейший ангиограф запустили в Хабаровском краевом онкологическом центре

Он такой пока единственный в России

Новейший ангиограф запустили  в Хабаровском краевом онкологическом центре

Ангиограф последнего поколения введен в эксплуатацию в Хабаровске. Это произошло во время рабочего визита в регион делегации экспертов в области онкологии и хирургии, которую возглавил главный онколог страны директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина, академик РАН Иван Стилиди, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Специалисты высоко оценили работу краевого центра по обновлению медоборудования.

- Введение в строй этого высокотехнологичного дорогостоящего оборудования позволит улучшить качество оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, вывести диагностику и лечение опухолей в регионе на более высокий уровень, - уточнил Иван Стилиди.

Маленькие пациенты находятся под высоким кураторством федеральных центров
15 февраля 2023, 11:15 0

Онкологический центр получил ангиограф стоимостью 57,5 млн рублей в свое распоряжение в конце прошлого года, но запуск его откладывался на время получения лицензии.

Заведующий онкологическим отделением центра Евгений Локалов отметил, что техника позволяет проводить операции, малотравматичные для пациента, местную химиотерапию, избирательно подводить химиопрепараты к опухоли.

Инновационная система поможет улучшить качество жизни паллиативных пациентов, позволит проводить локализацию болевого синдрома, а также уменьшить риск возникновения осложнений при проведении повторных манипуляций. Еще один плюс аппарата - возможность получать высококачественные изображения в режиме реального времени и обрабатывать их. Благодаря этому есть возможность наблюдать все этапы прохождения крови по конкретному органу.

- По проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в прошлом году в онкологический центр закуплено 25 единиц оборудования на общую сумму 235 млн рублей. В этом году предусмотрена модернизация технического оснащения онкологического диспансера Комсомольска-на-Амуре на сумму 55 млн рублей: планируется установка гистологического сканера и современного эндоскопического оборудования, - прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.
Чтобы выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях, а также для повышение доступности медицинской помощи в регионе продолжают открываться Центры амбулаторной онкологической помощи, в которых пациенты не только проходят первичную диагностику и наблюдаются у специалистов, но и получают лечение в условиях дневного стационара.
В ближайшее время такие центры должны открыться в Краевом диагностическом центре Хабаровска и городской больнице № 7 Комсомольска-на-Амуре. С 2019 года они уже созданы в краевом онкологическом центре, а также на базе центральных районных больниц Верхнебуреинского и района имени Лазо.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме