Главное
Здоровье, 20 апреля, 12:00

В Хабаровском крае зарегистрировано уже 77 случаев присасывания клещей

Детям до 17 лет иммуноглобулин вводится бесплатно

В Хабаровском крае зарегистрировано уже 77 случаев присасывания клещей
Фото: Минздрав Хабаровского края

По данным оперативного мониторинга, с начала эпидемического сезона 2023 года по поводу присасывания клещей в медицинские организации края обратились 77 человек, из них 43 - дети. Всем обратившимся за медицинской помощью детям введен иммуноглобулина против клещевого энцефалита, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Присасывания клещей регистрируются почти на всей территории края, кроме северных районов.
По данным Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, вирусом клещевого энцефалита инфицировано около 1% исследованных клещей, снятых с людей, а клещевым бореллиозом - 48%. Случаев заболевания весенне-летним клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

#NEWS_ID= 59438#

Несмотря на то, что снег в этом году сошел рано, Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю отмечает, что специальные обработки территорий начинаются с задержкой. Как правило, они происходят в местах массового пребывания людей: парки, скверы, прогулочные зоны, места детского отдыха. Иначе это создает дополнительные риски распространения заболеваний, передающихся с укусами клещей. Всего же в 2023 году запланировано обработать 1807,2 га.
Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Иммуноглобулин с профилактической целью вводится всем, кто был не привит против клещевого энцефалита либо прошел не полный курс вакцинации, не позднее четырех дней с момента присасывания клеща.
Детям до 17 лет иммуноглобулин вводится бесплатно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме