Главное
Здоровье, 19 апреля, 09:03

Большинство детей в Хабаровском крае рождаются здоровыми

Расширенный неонатальный скрининг помогает выявить заболевания новорождённых на ранних стадиях

Большинство детей в Хабаровском крае рождаются здоровыми
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Первые итоги обследования новорожденных на опасные заболевания методом расширенного неонатального скрининга подвели в Хабаровском крае. Подобная процедура стала доступна в регионе в этом году, однако врачи уже провели анализ образцов крови 3067 детей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на телеграм-канал зампреда правительства края по социальным вопросам Евгения Никонова. Всего по двум новорожденным информация проверяется в Московском центре, остальные родились полностью здоровыми!
Напомним, раньше процедуру неонатального скрининга проводили по пяти видам различных заболеваний, сейчас перечень расширен до 36. Кровь на анализ у новорожденных берется на вторые сутки жизни. Образцы собираются со всех роддомов Хабаровского края и направляются в перинатальный центр, там проводят анализ на пять заболеваний, остальные биоматериалы направляют на исследования в Москву.
В столице на подготовку результатов требуется около трех суток. Если патология не выявлена, результаты родителям не сообщаются. У детей, которые попадают в группу риска, специалисты берут повторно образцы крови, чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть диагноз: биоматериалы отправляют на дообследование в Медико-генетический научный центр им. академика Н. П. Бочкова.

Метод расширенного неонатального скрининга позволяет выявить заболевания на ранней стадии и предотвратить тяжелые последствия их развития.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме