Главное
Здоровье, 13 апреля, 09:30

Запись к врачу через Госуслуги набирает популярность в Хабаровском крае

За год через сайт к врачам обратились около 79 тысяч пациентов

Запись к врачу через Госуслуги набирает популярность в Хабаровском крае
Фото: khabkrai.ru
Жители Хабаровского края за последний год вдвое чаще обращались к сервису записи к врачам через портал Госуслуги, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Сейчас такая возможность есть у прописанных в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, в скором времени ею смогут воспользоваться и в районах.
- Через «Электронную регистратуру» в 2022 году к врачам записались почти 79 тысяч пациентов, в 2021 – около 36 тысяч. Цифровизация отрасли позволяет решать задачи регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» нацпроекта «Здравоохранение», - отметили в ведомстве.
Как отметил и.о директора Медицинского информационно-аналитического центра Роман Бондаренко, запись к врачам через портал «Госуслуги» позволяет уменьшить очереди в регистратурах – пациент заранее самостоятельно выбирает специалиста, время посещения, приходит и оперативно получает помощь.

Согласно региональным требованиям, поликлиники должны отдавать под размещение на сайте 60% от общего времени приемов врачей. Запись на платформе представляют на две недели вперед. Через сервис можно попасть к терапевту, педиатру, а также на прием к узким специалистам.

Комплексное медицинское обследование положено бесплатно один раз в три года
25 января 2023, 14:30 0


В сравнении с прошлым годом аудитория клиентов Госуслуг помолодела - средний возраст пациентов снизился с 31 до 27 лет. При этом по итогам прошлого года около 25% попыток оказались неуспешными из-за ошибок в введении фамилий или даты рождения, данных полиса. Иногда на сайте не отображается прикрепление гражданина к участковой поликлинике по прописке. В таком случае необходимо звонить в страховую компанию.

Иногда сбои дает сама федеральная система, но они оперативно устраняются. Комплекс совершенствуется, сейчас идет разработка электронного листа ожидания - так вскоре в Хабаровском крае должен заработать сервис вызова врача на дом через Госуслуги.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме