Главное
Здоровье, 24 марта, 16:50

В Хабаровском крае проснулись клещи

Первый факт зафиксирован на окраине Хабаровска

В Хабаровском крае проснулись клещи
Фото: pixabay.com
В Хабаровске проснулись клещи. Информацию об этом распространяет региональное министерство здравоохранения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Жительница пос. им. Горького сняла кровососущего с шерсти своей собаки после прогулки. Клещ не успел присосаться. К сожалению, запечатлеть первого в этом году клеща хозяйка Ланселота не догадалась, но не доверять ей нет причин,- заявили в официальном аккаунте министерства в социальных сетях.
Вместе с тем в краевой столице обрабатывать от клещей территории массового пребывания и отдыха людей начнут в апреле. А вот обработку придомовых территорий должны проводить собственники жилья. Для этого в городской администрации рекомендуют обращаться в управляющую компанию или в правление ТСЖ.

Клещи теперь стали просыпаться уже в конце марта
02 февраля 2023, 15:30 0


По информации Роспотребнадзора клещи - переносчики природно-очаговых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, клещевых боррелиозов (болезнь Лайма), крымской геморрагической лихорадки и других. Они предпочитают хвойно-лиственные леса, но могут встречаться и в городах – в парках, на кладбищах, а также на дачных участках.
- Клещи обитают преимущественно в траве, реже – кустарниках. Они никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Нападение происходит, когда рядом с клещом оказывается человек – клещ, прицепившись к одежде, ползет вверх, пока не найдет подходящее «укромное местечко» на коже, где он и присасывается, - предупреждает управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
Для предотвращения укуса клеща, специалисты рекомендуют надевать светлую однотонную одежду. Воротник, манжеты рукавов должны плотно прилегать к коже, верхнюю часть одежды нужно заправить в брюки, брюки заправить в сапоги или носки с плотной резинкой, на голову надеть капюшон, если его нет – заправить волосы под косынку или шапку. При этом нужно регулярно проводить самоосмотры, чтобы заранее обнаружить клеща. Дополнительно рекомендовано использовать специальные химические аэрозольные средства.

В случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для его извлечения и помощи по недопущению заражения. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме