Главное
Здоровье, 24 марта, 16:30

Николаевской ЦРБ в Хабаровском крае исполнилось 150 лет

Больницу основал еще Геннадий Невельской  

Николаевской ЦРБ в Хабаровском крае исполнилось 150 лет
Фото: Николаевская ЦРБ

Николаевская-на-Амуре центральная районная больница отмечает 150-летие. Это одно из старейших лечебных учреждений на Дальнем Востоке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Примечательна его история. С момента основания в 1850 году Геннадием Ивановичем Невельским Николаевского поста врачебная помощь оказывали преимущественно военнослужащим. Через пять лет появился морской госпиталь, а 26 марта 1873 года в городе на Амуре открыли первую временную гражданскую больницу на 20 коек и маленькую аптеку. 

Подводим итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» в уходящем году
14 декабря 2022, 14:30 0

Постепенно учреждение расширялось: сейчас в состав больницы входят шесть стационарных отделений на 116 коек, семь амбулаторно поликлинических и диагностических подразделений, отделение «скорой» медицинской помощи и другие. ЦРБ обслуживает больше 25 тысяч человек.

Жителям Николаевского района помощь оказывают специалисты двух участковых больниц, двух врачебных амбулаторий и девяти ФАПов – все они входят в состав больницы. Кстати, в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» до 2025 года запланировано строительство ФАПов в селах Иннокентьевка и Пуир.

Сегодня в больнице работают 34 врача и 260 средних медицинских работников, большинство из которых имеют различные квалификационные категории.

В Николаевске ведется строительство нового хирургического комплекса, который должен быть сдан в конце года. При этом министерство здравоохранения края уже сейчас думает над тем, кто будет работать в новой большой больнице. 
Так, ДВГМУ готовит по программам специалитета двенадцать врачей, которые вернутся в Николаевск для оказания медицинской помощи местным жителям.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме