Главное
Здоровье, 16 марта, 12:30

Трёхнедельного младенца прооперировали хирурги перинатального центра в Хабаровске

Таких сложных операций в год делают больше трехсот

Трёхнедельного младенца прооперировали хирурги перинатального центра в Хабаровске
Фото: телеграмм-канал ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ 27_Z

В перинатальном центре Хабаровска провели жизненно важную операцию трехнедельному младенцу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Здесь работает единственное в Хабаровском крае отделение хирургии новорожденных. Это уникальное подразделение, где проводят сложные оперативные вмешательства самым маленьким пациентам, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела. 
Большинство патологий, которые требуют хирургического вмешательства в первые дни жизни – врожденные пороки, диагностированные еще во время беременности.
- Одна из таких операций состоялась вчера, - написал в своем телеграмм-канале ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ 27_Z заместитель председателя правительства края Евгений Никонов. - Врач отделения хирургии новорожденных Каринэ Арутюнян вместе с заведующим нейрохирургическим отделением краевой клинической больницы имени О.В. Владимирцева Андреем Есипенко, провели вентрикуло-перитонеальное шунтирование ребенку с врожденным пороком развития головного мозга.
Врачи установили малышу специальную систему, с помощью которой избыточная жидкость, которая скапливается в черепе, будет выводиться в брюшную полость. Если своевременно не провести такую операцию, жидкость начинает давить на головной мозг и уменьшать его объём, что приводит к необратимым последствиям – серьезной физической и умственной отсталости и инвалидности.

Новейшая техника появилась в краевой больнице им. Владимирцева
22 февраля 2023, 12:30 0

Ежегодно специалисты отделения хирургии новорожденных проводят более трехсот операций детям с подобными патологиями!

Напоминаем, что большинство пороков развития плода диагностируются внутриутробно на первом и втором пренатальном скрининге. Именно поэтому беременная женщина должна встать на учет до 12 недель и пройти все необходимые исследования.

По дополнительным вопросам можно обратиться на горячую линию Перинатального центра по круглосуточному телефону: +7(4212)45-25-55.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме