Главное
Здоровье, 02 марта, 15:20

Обновление системы здравоохранения снизило смертность в Хабаровском крае

В феврале 2023 года зафиксировано минимальное количество умерших за последние несколько лет

Обновление системы здравоохранения снизило смертность в Хабаровском крае
Фото: istockphoto.com
По информации краевого отделения ЗАГС, в феврале 2023 года в регионе зафиксировано минимальное количество смертей за последние несколько лет. Цифры не только не вернулись к допандемийным значениям, но и показали минимум, начиная с 2019 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Пик количества смертей приходился на февраль 2021 года, когда в регионе обострилась ситуация с COVID-19. В тот период по различным причинам скончались 1564 человека. По статистике, за февраль прошлого года в крае умерло 1616 человек. Данные за февраль 2023 года отмечают 1252 скончавшихся в Хабаровском крае. За последние несколько лет – это исторический минимум, которого удалось достичь, в том числе, благодаря модернизации системы здравоохранения региона.
- Уже несколько лет в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения: для больниц закупаем новое медицинское оборудование, строим ФАПы и амбулатории в отдаленных поселениях, тем самым поэтапно решая вопрос повышения доступности оказания первичной медицинской помощи, - отмечает заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов. - Свои достижения есть в каждой краевой клинике. В целом, все мероприятия в отрасли здравоохранения направлены на повышение уровня медицинского обслуживания и увеличение продолжительности жизни населения региона.
В тоже время в краевом ЗАГСе отмечают падение рождаемости в регионе. Сложившуюся ситуацию специалисты связывают с тем, что молодые семьи не торопятся заводить первенцев. В приоритете – финансовая безопасность и самореализация.
- Статистика такова: рождаемость повышается за счет более взрослого поколения, в которых появляются вторые и третьи дети, - комментирует специалист краевого ЗАГСа Эдуард Бордовский. - Молодежь сейчас стремится получить качественное образование, устроиться на хорошую работу, как-то стабилизироваться в жизни. Только после уверенности в своих силах молодежь сейчас готова рожать первенцев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме