Главное
Здоровье, 14 декабря, 14:30

В Хабаровском крае медицинская помощь становится доступнее

Подводим итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» в уходящем году

В Хабаровском крае медицинская помощь становится доступнее
Фото: Краевая клиническая больница им. Владимирцева

В Хабаровском крае продолжают подводить итоги реализации национальных проектов. Одним из наиболее важных для жителей региона является нацпроект «Здравоохранение». Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», он остаётся фактически самым затратным, но от его результатов зависят жизни и здоровье каждого.

- Современная система здравоохранения имеет важнейшее значение для сбережения народа нашей страны, - отмечал в своём недавнем выступлении на одном из заседаний оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях западных санкций губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. - Именно поэтому национальный проект «Здравоохранение» - один из финансовоёмких. На 2022 год заявлено более 3,5 млрд рублей, почти половина предусмотрена на модернизацию первичного звена. То есть на такие учреждения, куда люди приходят чаще всего. Тут и строительство, реконструкция, капремонт медицинских объектов, и закупка современного оборудования, транспорта.

Суммы, которые теперь получает наш регион на нужды здравоохранения от федерального центра, внушительные. Да, проблем в этой сфере ещё очень много. Но не будем забывать, что они копились годами. Даже десятилетиями хронического недофинансирования медицинской отрасли! И вот федеральный бюджет не боится теперь выделять деньги для реализации совместных программ для Хабаровского края. Желания губернатора региона и правительства России совпадают: Михаил Дегтярев хочет повысить качество жизни и медицинского обслуживания в своём крае, того же добивается и федеральный центр. Ведь национальный проект «Здравоохранение» направлен в первую очередь на то, чтобы медпомощь стала доступной даже в отдалённых населённых пунктах.

Положительной динамике способствуют программы «Здравоохранение» и «Демография»
21 ноября 2022, 16:30 0

- Этот проект важен для всех российских регионов и для нашего тоже – край у нас большой, протяжённый, с низкой плотностью населения, - говорила в одном из интервью нашему изданию главный врач КГБУЗ «Хабаровская станция переливания крови» Оксана Кожемяко. - Если в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре мы видим достаточно высокий уровень медицинской помощи, то в других районах больницы долгое время не оснащались современным оборудованием. Сейчас с учётом больших федеральных вливаний на условиях софинансирования с краевым бюджетом удалось обеспечить новым оборудованием многие ЦРБ. И сейчас компьютерными томографами или лабораториями для ПЦР-исследований не удивишь жителей Николаевского или Нанайского районов. Это намного приблизило квалифицированную помощь к каждому жителю нашего края.

По региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Хабаровского края» нацпроекта «Здравоохранение» только в этом году запланировано приобрести 257 единиц медицинского оборудования для 34 медицинских организаций, из них законтрактовано 244 единицы, уже поставлено и введено в эксплуатацию 193.

По другому региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» ожидается поставка ангиографа в краевой онкологический центр.

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в этом году по нацпроекту «Здравоохранение» закупили и ввели в эксплуатацию 82 единицы оборудования - микроскопы для операционных и магнитно-резонансные томографы (МРТ).

Центр медицины катастроф организовал свыше 550 выездов в отдалённые поселения
14 декабря 2022, 09:30 0

Чтобы сделать медицину доступнее, в крае строятся новые медицинские учреждения: новый инфекционный корпус краевой детской больницы им. Пиотровича, новая поликлиника для маленьких пациентов в микрорайоне «Строитель» в Хабаровске. Появляются новые клиники и в глубинке. Например, этом году уже начали принимать пациентов в новеньком ФАП в селе Константиновка Хабаровского района, в ноябре получено разрешение на ввод в эксплуатацию амбулатории в Виноградовке и фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Тумнин.

Одной из основных проблем медицинского обслуживания в районах края много лет остаётся дефицит кадров. Сейчас этот вопрос решается при помощи нацпроекта «Здравоохранение» двумя путями.

С одной стороны, врачи из краевой столицы или Комсомольска регулярно отправляются в командировки туда, где не хватает специалистов. В рамках выездных форм в труднодоступные населённые пункты проведено 327 выездов и осмотрено 29 581 человек, из них 217 выездов с использованием 8 передвижных мобильных комплексов, приобретённых в рамках проекта в 2021 году. Также в крае продолжают работать губернаторский автопоезд «Здоровье» и теплоход «Здоровье».

Медицинский пункт в крошечном селе строят после обращения жителей к губернатору Михаилу Дегтяреву
13 декабря 2022, 14:30 0

Кардинально дефицит медицинских кадров при помощи нацпроекта «Здравоохранение» решают за счёт увеличения числа студентов-целевиков в ДВГМУ. В 2022 году зачислено 165 студентов-целевиков. Всего для края обучаются 968 студентов-целевиков. До 700 человек увеличен набор обучающихся в медицинском колледже.

По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в районы края привлечено 57 специалистов: 36 врачей и 21 средний медицинский работник. На текущем этапе 8 договоров находится в работе. Специалистам предоставляется жильё.

Определить, насколько эффективно Хабаровский край реализует национальный проект «Здравоохранение» могут цифры статистики.

- Одним из целевых показателей нацпроекта является снижение смертности, - объяснял министр здравоохранения края Юрий Бойченко. - С помощью комплекса эффективных мер в этом году Хабаровский край поднялся с 82 места, на котором он находился, на 48.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме