Главное
Здоровье, 18 февраля, 12:00

«Земские» медицинские проекты в 2022 году оценили в Хабаровском крае

Программа за 12 месяцев привлекла в регион 89 специалистов

«Земские» медицинские проекты в 2022 году оценили в Хабаровском крае
Фото: khabkrai.ru

В Хабаровский край по различным подпрограммам национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году удалось привлечь 89 медицинских специалистов. На переезд на Дальний Востоке, в том числе, решились 45 врачей и 26 выпускников медучилищей и колледжей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Персонал учреждений здравоохранения Комсомольского района за последние годы пополнился девятью специалистами: в муниципалитет переехали три врача-терапевта, два педиатра, четверо фельдшеров, включая работников «скорой помощи». В апреле 2022 года жителем Селихино и местным терапевтом стала 26-летняя Анастасия Сафина, закончившая Башкирский государственный медицинский университет в Уфе.
- Когда мне предложили отправиться на Дальний Восток, я удивилась, ведь практически ничего не знала о здешних местах, - говорит Анастасия Сафина. - Долго не раздумывала: вариант интересный, отличная возможность получить опыт. Меня тепло встретили, здесь большая светлая амбулатория, хорошо оснащённая технически. Чувствовалось, что приезда врача ждали: в первое время приходилось в день принимать по 30-40 человек.
Подводим итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» в уходящем году
14 декабря 2022, 14:30 0

Напомним, участникам кадровой программы нацпроекта «Здравоохранения» выплачивается единовременно 2 млн рублей, в малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек – 1 млн рублей. Для медицинских работников в фельдшерско-акушерских пунктах и в рабочих посёлках выплата составляет 1 млн рублей (для тех, кто пожелал работать в сельской местности) или 500 тысяч рублей (для тех, кто пожелал работать в малых городах с численностью населения до 50 тысяч). Также специалисту предоставляют жилье: взамен участник программы обязан отработать определенный период, в случае Анастасии Сафиной это пять лет.
- Имея вторую специальность, успеваю работать по совместительству врачом-урологом в поликлинике «Комсомольская межрайонная больница», это хорошая возможность совмещать два направления. В нашем районе хорошие перспективы развития, можно стремиться к повышению, - отмечает Анастасия Сафина.
С её помощью местная амбулатория полностью выполнила план за 2022 год, люди прошли флюорографическое обследование и, в соответствию с графиком, получили вакцины от гепатита В, краснухи, гриппа, дифтерии, что снизило число инфекционных заболеваний в районе. В 2023 году по программе Земский доктор/фельдшер» в лечебные учреждения Комсомольского района планируют привлечь акушера-гинеколога, терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи.

ЭксклюзивЗдоровье
Положительная тенденция касается не коммерческих, а обычных бюджетных лечебниц
23 сентября 2022, 17:02 0

Напомним, что программу, инициированную президентом России Владимиром Путиным, в Хабаровском крае реализуют с 2012 года. В 2023 году в муниципалитеты региона по проектам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируется привлечь 55 врачей и 23 фельдшера, по краевой кадровой программе — ещё 4 врача и 11 выпускников медицинских колледжей и училищ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме