Главное
Здоровье, 13 февраля, 14:00

ФАПы и амбулатории Хабаровского района дооснастят оборудованием

Врачи получат возможность консультироваться с коллегами по видеосвязи  

ФАПы и амбулатории Хабаровского района дооснастят оборудованием
Фото: минздрав Хабаровского края

Работу медицинских организаций трех населенных пунктов – Победа, Новокуровка и Улика -Национальная, до которых зимой можно добраться по ледовой дороге, проверили заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко и глава Хабаровского района Александр Яц, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Евгений Никонов отметил хорошее состояние амбулаторий в селах Победа и Новокуровка, там есть стационары, обеспечен запас лекарств, коллективы справляются с задачами по предоставлению медицинской помощи населению.
Пунктов продажи лекарств нет в двадцати населённых пунктах региона
26 июля 2022, 18:30 0

В амбулатории села Победа пациентов принимает фельдшер. Он оказывает экстренную, терапевтическую и педиатрическую помощь, консультирует беременных женщин. Всего к амбулатории прикреплено 649 человек, в том числе 100 детей. Министерство здравоохранения края пообещало ускорить поиски врача для амбулатории.
- В ближайшее время будут дооснащены местные поликлиники современными электрокардиографами, при этом у фельдшеров должен быть выход на краевые центры функциональной диагностики для проведения консультаций, также доработаем вопросы, связанные с проведением тромболизиса в экстренных ситуациях в этих ФАПах, фельдшеры пройдут дополнительное обучение, - сказал Евгений Никонов.
Представители краевого правительства проверили также работу сельских аптек. На встрече с жителями Победы и Новокуровки жалоб на нехватку лекарственных препаратов не возникло. Как рассказали местные специалисты, аптечный киоск в Победе работает ежедневно.

Оформлять покупку жители могут на сервисе «Здравсити»
30 августа 2022, 15:00 0

- Снабжение идет через Краевое государственное бюджетное учреждение «Дальневосточный центр лекарственного обеспечения и координации», выбор медикаментов у нас большой, для льготников лекарства завозим через амбулаторию, - рассказала сотрудник амбулатории села Победа Ольга Котолюк.- Если кому-то из пациентов необходимо специфичное лечение и редкий препарат, мы работаем по системе заказа, препараты доставляют либо по зимнику, либо вертолетом, никаких трудностей с этим не возникает.
А в Новокуровке препараты начали реализовывать в самом ФАПе. На эту деятельность получена лицензия. К амбулатории прикреплено 354 человека, из них 45 детей. В экстренных случаях пациента направляют в краевые клиники бортом санитарной авиации. В прошлом году выполнено 6 таких вылетов.
Два раза в год - зимой и летом в Победу, Новокуровку и Улику-Национальную выезжают бригады Хабаровской районной больницы. Жителей принимают узкие специалисты: врач-эндокринолог, офтальмолог, кардиолог, врач ультразвуковой диагностики, стоматолог и другие.
По итогам поездки будет проработана также возможность организации врачебных видеоконсультаций пациентов, которые стоят на учете в краевых клиниках.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме