Главное
Здоровье, 12 февраля, 12:26

По целевому назначению в ДВГМУ начнут обучаться 300 медиков

Увеличен набор в этом году и в медицинский колледж

 По целевому назначению в ДВГМУ начнут обучаться 300 медиков
Фото: минздрав Хабаровского края

В краевом минздраве подвели итоги регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Он призван ликвидировать кадровый дефицит в медицинских организациях, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. Одним из методов для реализации этой задачи является предоставление жилья медицинским работникам.
ЭксклюзивЗдоровье
Положительная тенденция касается не коммерческих, а обычных бюджетных лечебниц
23 сентября 2022, 17:02 0

На сегодня всего 274 медицинских работника обеспечены квартирами, в 2022 году предоставлено жилье 23 специалистам. В 2023 году из жилищного фонда правительства края здравоохранению переданы пять однокомнатных квартир. Также продолжается реализация программы «Дальневосточная ипотека», которая позволяет приобрести или построить жилье за счет кредита по ставке не выше 2% годовых. В прошлом году подписано постановление, по которому действие программы распространяется на сотрудников медицинских и образовательных организаций.      
- Впервые с 2022 года организована краевая целевая ординатура в Институте повышения квалификации специалистов здравоохранения, в рамках которой зачислено на обучение 8 ординаторов. В этом году планируется зачислить в Краевую ординатуру уже 30 человек. Увеличивается и целевой набор в ДВГМУ. В 2022 году он составил 165 человек по программам специалитета и 67 человек по программам ординатуры. В текущем году планируется направить на целевое обучение в университет 200 человек по программам специалитета и 100 человек по программам ординатуры, - сообщили в краевом министерстве.
Увеличен набор и в Хабаровский государственный медицинский колледж с 450 до 700 человек, в дальнейшем планируется увеличить его до 800 человек.  
В Хабаровском крае практически выполнена задача по трудоустройству медиков в рамках программы «Земский доктор/Земский фельдшер». В 2022 году удалось привлечь 45 врачей и 26 средних медицинских работников, по программе кадры для здравоохранения -18 специалистов. 
В 2023 году в муниципальные районы края по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» планируется привлечь 55 врачей и 23 фельдшера, а по краевой кадровой программе 4 врача и 11 средних медицинских работников.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме