Главное
Здоровье, 25 января, 10:45

Новый сервис по маммографии заработал в Хабаровске

В проекте участвуют 9 городских поликлиник

Новый сервис по маммографии заработал в Хабаровске
Фото: healthyopinion27
В Хабаровске заработал новый сервис по маммографическому обследованию. К пилотному проекту присоединились 9 поликлиник: № 3, 5, 7,8, 11, 15, 16, поликлиника городской больницы имени Войно-Ясенецкого, а также «Клинико-диагностический центр», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Программа реализуется при поддержке министерства здравоохранения Хабаровского края
13 декабря 2022, 12:30 0


Как отметили в краевом министерстве здравоохранения, рак молочных желез в Хабаровском крае занимает третье место по общей онкологической заболеваемости, и ранняя диагностика позволит избежать осложнений в будущем.
- Маммографию необходимо проходить один раз в два года жительницам от 40 до 75 лет. Для отдельной категории граждан такие обследования назначают чаще, - рассказывает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской поликлиники №7 Ольга Димова. - В нашей поликлинике прикреплены 3 560 женщин, в этом году мы планируем охватить 100% населения. Очень важно выявить изменения на ранней стадии. За 2022 год на начальной стадии выявлено 86% онкологий молочных желез.
Плакаты о возможности маммографического обследования размещены на информационных стендах в поликлиниках города. На них следует отсканировать QR-код, пройти анкетирование о рисках развития рака молочных желез, и заполнить заявку. В краевом министерстве здравоохранения уточнили: если в поликлинике по месту прикрепления отсутствует маммограф, то пациента направят в другую медорганизацию. Опыт проекта планируется распространить и в Комсомольске-на-Амуре.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме