Главное
Здоровье, 20 декабря, 16:30

В Хабаровском крае ситуация с ОРВИ и гриппом признана неблагополучной

Роспотребнадзор вводит ограничения на проведение массовых мероприятий

В Хабаровском крае ситуация с ОРВИ и гриппом признана неблагополучной
Фото: pexel.com

Главный государственный санитарный врач по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева издала постановление, в котором отмечается, что в крае продолжается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, нарастает интенсивность гриппа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По итогам прошедшей недели с 12 по 18 декабря по краю зарегистрировано увеличение заболеваемости на 41,3% по сравнению с предыдущей неделей до 166,7 на 10 тысяч населения. Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается во всех возрастных группах, при этом наиболее он выражен среди детей школьного возраста + 31,4% и взрослых + 71,5%. 
В 15 муниципальных образованиях края регистрируется положительная динамика роста новых случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Недельный эпидемический порог заболеваемости превышен во всех муниципальных образованиях за исключением Аяно-Майского и Тугуро - Чумиканского муниципальных районов.
Наиболее интенсивно эпидемический процесс протекает среди детей, отмечается нарастание доли вирусов так называемого свиного гриппа.
И ни одна не спасает от последующего заражения
17 декабря 2022, 10:22 0


 В связи Роспотребнадзор объявил территорию Хабаровского края неблагополучной по заболеваемости гриппом и ОРВИ и вводит меры по профилактике заболеваемости. Они предусматривают в медицинских организациях раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями, оказание первичной медицинской помощи на дому, в стационарах ограничивается посещения больных. Предписывается ношение масок медицинскими работниками и пациентами.
 В образовательных организациях для детей и подростков вводится обязательный ежедневный мониторинг, дети с признаками инфекционного заболевания должны быть изолированы.  Временно, не менее, чем на семь дней приостанавливаются занятия в классе, если больше 20% детей заболели ОРВИ и гриппом. Вводится временное ограничение на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях. При этом обязательными становятся влажная уборка и проветривание помещений.
То же касается учреждений культуры и спорта, а также стационарных организаций социального обслуживания.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме