Главное
Здоровье, 14 декабря, 13:30

Нагрузка на хабаровскую «скорую» возросла практически вдвое

За сутки на станцию поступает больше тысячи вызовов

Нагрузка на хабаровскую «скорую» возросла практически вдвое
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске нагрузка на «скорую» помощь за две недели выросла практически в два раза. Сейчас за сутки на станцию поступает более тысячи вызовов, что сравнимо с периодом пика заболеваемости COVID-19, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как уточнил заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Хабаровска Андрей Духовный, нормой является порядка 600 обращений. Нынешняя динамика связана с подъемом заболеваемости в регионе ОРВИ, в частности, гриппом.
- Работаем очень напряженно. При этом больше 90 % вызовов можно считать необоснованными. Напоминаю, что неотложная помощь в силу требований нормативно-правовых актов не имеет право назначать лечение, осуществлять динамическое наблюдение. Мы не амбулатория на колесах! – объясняет Андрей Духовный. - Если говорить о вирусных заболеваниях, то имеет смысл обращаться при тяжелом течении болезни, например, в ситуации, когда температура 38,5 не снижается даже от приема жаропонижающих.
В остальных случаях требуется вызывать участкового терапевта из поликлиники по прописке: врач приедет, проведет наблюдение, назначит лечение, будет отслеживать состояние пациента.

Сейчас в краевой столице выходят на линию 50-52 врачебных и фельдшерских бригад, порядка 100-120 специалистов за смену. Врачи работают на пределе возможностей. 

А вот в травмпунктах города пока еще более-менее спокойно, там только готовятся к сезону сломанных рук и ног. По словам заведующего травматологическим пунктом ККБ имени профессора О.В. Владимирцева Сергея Русина, за сутки поступают порядка 70-80 пациентов. Большая часть с повреждением связок и незначительными переломами.
- Сейчас выпавший снег под действием сильных морозов застынет, возникнут накаты, тогда начнется самое опасное время с массой падений, причем повреждения случаются достаточно сложные. Призываю жителей региона быть осторожнее, беречь свое здоровье, - заключает Сергей Русин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме