Главное
Здоровье, 22 ноября, 13:00

«Неделя тестирования» на ВИЧ началась в Хабаровском крае

Всех желающих зовут бесплатно проверить свой ВИЧ-статус

«Неделя тестирования» на ВИЧ началась в Хабаровском крае
Фото: Центр антиСПИД Хабаровск

С 21 ноября по 4 декабря 2022 года на территории Хабаровского края проходит «Неделя тестирования» на ВИЧ-инфекцию, приуроченная к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом. В ходе Недели все желающие могут пройти бесплатное, анонимное обследование на ВИЧ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Главная цель предстоящей недели тестирования на ВИЧ – увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ, - отмечают в КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» министерства здравоохранения Хабаровского края.
ВИЧ-инфекция остается одним из самых распространенных инфекционных заболеваний в России. Только в Хабаровском крае с ВИЧ-инфекцией проживает 2820 человек. Среди ВИЧ-положительных преобладают мужчины - 60,3%, доля женщин - 39,7%.
Помимо анонимного исследования на ВИЧ, в ходе «Недели тестирования» также можно получить консультацию специалиста в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
Пройти тестирование на ВИЧ можно в КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: г. Хабаровск, пер. Пилотов, 2, с понедельника по четверг - с 8.00 до 16.00, в пятницу - с 8.00 до 12.00.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме