Главное
Здоровье, 16 октября, 10:10

Уникальный микроскоп поступит в распоряжение хабаровских нейрохирургов

Они получат его первыми в стране

Уникальный микроскоп поступит в распоряжение хабаровских нейрохирургов
Фото: телеграмм-канал Здравый смысл27-Z

В Хабаровске на базе краевой клинической больницы имени профессора Владимирцева, под председательством академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Владимира Крылова прошла конференция нейрохирургов ДФО, которая собрала врачей со всего Дальнего Востока. На нее так же были приглашены ведущие специалисты России из центральных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В течение двух дней звучали научные доклады по актуальным вопросам нейрохирургии, проводились показательные операции, - рассказывает заведующий операционным блоком, нейрохирург краевой больницы Дмитрий Фролов.- В частности, приглашенные специалисты при участии наших докторов провели операции по устранению стенозов сонных артерий, пациентам перенесших нарушение мозгового кровообращения, или с угрозой его развития. 

Помогают они и недоношенным детям в первые дни их жизни
30 июня 2022, 10:55 0

В рамках конференции, заведующий кафедрой и клиникой нейрохирургии Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Владислав Черебилло показал мастер-класс -выполнил показательную операцию при аденоме гипофиза. 

Это была эндоскопическая операция, проведенная без трепанации черепа, в течение двадцати минут профессор удалил пациенту опухоль головного мозга. Подобные операции уже проводились в крае, но возможность посмотреть, как это выполняют специалисты с мировым именем, а затем обсудить нюансы -хороший опыт для дальневосточных нейрохирургов.
Во время операций использовалось оборудование, которое приобретено, в том числе в рамках Федерального проекта «Здравоохранение». Например, эндоскопическая стойка. Также в рамках конференции участникам продемонстрировали новейший операционный микроскоп ведущего мирового производителя. Специалисты смогли познакомиться с ним. 
Подобный аппарат уже закуплен и скоро придет в Хабаровск, так что вторая краевая больница станет первой в стране, где он будет использоваться. А пока, на две недели, микроскоп оставлен для апробации и обучения работы с ним врачей.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме