Главное
Здоровье, 01 августа, 19:45

В Хабаровске прошла первая высокотехнологичная операция в нейрохирургии

Она прошла в краевой клинической больнице имени Владимирцева

В Хабаровске прошла первая высокотехнологичная операция в нейрохирургии
Фото: Краевая клиническая больница имени Владимирцева
В административном центре Хабаровского края около года назад был дан старт проекту по хирургии и эпилепсии. Его реализуют на базе краевой клинической больницы имени Владимирцева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В медицинском учреждении состоялась первая высокотехнологичная операция в области нейрохирургии по стимуляции блуждающего нерва.

Пациент страдал тяжелой формой заболевания. Ему требовалось повторное хирургическое вмешательство. В прошлый раз больного оперировали осенью. Тогда помог федеральный центр. Сложную операцию проводил приглашенный академик, главный внештатный нейрохирург Российской Федерации Владимир Крылов.
По словам главного врача краевой клинической больницы имени Владимирцева, главного нейрохирурга Дальневосточного федерального округа Михаила Космачева, в текущем году в первый раз выделили шесть федеральных квот на проведение высокотехнологичных операций в нейрохирургии. Цена каждой равна 1,5 миллиона рублей. Больным платить ничего не придется.
Хабаровск стал единственным городом в ДФО, где проводятся высокотехнологичные операции пациентам с фармакорезистентными формами эпилепсии. Клиника имени Владимирцева превратится в региональный центр по проведению подобных процедур.
Доцент кафедры нейрохирургии, хирургии и нейрореанимации Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова Игорь Трифонов сообщил, что в Хабаровске на данный момент делают все виды операций: от опухолей до сложных сосудистых заболеваний. Хабаровский край превратится в центр по хирургии эпилепсии. Пациентов со всего Дальнего Востока станут направлять сюда.
В региональном минздраве подчеркнули, что в Хабаровском крае потребность в таких высокотехнологичных операциях составляет порядка 40 в год.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме