Главное
Здоровье, 21 января, 12:00

Первый случай заражения «Омикроном» выявлен в Хабаровском крае

Опасный штамм появился в регионе раньше, чем рассчитывали врачи

Первый случай заражения «Омикроном» выявлен в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае официально подтверждён первый случай инфицирования человеком штаммом «Омикрон» коронавируса COVID-19. Информацию об этом подтвердил зампред правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов в своём аккаунте в мессенджере Telegram, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Житель Хабаровска пожилого возраста в настоящее время находится на лечении в стационаре. Все контактные протестированы, ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора.

Два дня назад, 19 января, на заседании оперативного штаба по ситуации с COVID-19 в правительстве региона власти и медицинские учреждения Хабаровского края заявили о повышенной готовности к многократному всплеску числа заболевших новейшим штаммом коронавируса «Омикрон». 

- Прошу медицинские организации временное снижение числа заболевших расценивать, как передышку, как время подготовиться к новой серьёзной волне инфекции. Иллюзии про лёгкое течение «Омикрона» прошу забыть, - отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Напомним, у экспертов есть два ключевых момента, которые вызывают опасения в связи с этой мутацией. Первый - высокая заразность «Омикрона», что с большой вероятностью может привести к тому, что врачи и медсёстры, учителя, работники транспорта и торговли будут массово болеть, а заменить их практически некем. На западе страны, например, в отделе из 50 человек, заболело 44 сотрудника.

Второй - даже если штамм «Омикрон» будет протекать легче, а этого мы не сможем гарантировать на 100%, в условиях широкого распространения вируса, тяжёлых больных существенно меньше не будет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме