Главное
Здоровье, 03 декабря, 14:08

Переболевшим COVID-19 изменили срок действия сертификата

Теперь документ действителен год

Переболевшим COVID-19 изменили срок действия сертификата
Фото: pexels.com

Переболевшим COVID-19 продлили срок действия сертификата о перенесенной болезни. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», раньше документ был действителен полгода с даты выздоровления, теперь же, по информации  РИА Новости - 12 месяцев.

Как отметил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов, новые документы оформляются уже на этот период, а ранее выданные сейчас продляют – техническая процедура должна завершиться в ближайшее время.
Это новшество обсуждалось ранее на совещании членов правительства страны с президентом Владимиром Путиным, который поддержал предложение продлить срок действия сертификата на год. Так, переболевшие имеют высокий титр антител, учитывались и низкие показатели повторной заболеваемости коронавирусом — 0,74 процента случаев.

Напомним, сертификат и QR-код вакцинированного сейчас действуют год. Получить прививку от коронавируса в Хабаровском крае можно в поликлиниках, мобильных пунктах вакцинации, в кабинетах медпомощи в школах, пожилым гражданам – на дому.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме