Главное
Здоровье, 24 ноября, 18:41

Тест на COVID перед вакцинацией – новшества в Хабаровском крае

Несмотря на ограничения, рост заболеваемости в Хабаровском крае остается серьезный

Тест на COVID перед вакцинацией – новшества в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Экспресс-тестирование на COVID-19 перед вакцинацией решили ввести власти Хабаровского края. Как отметили участники заседания оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции, эта мера позволит выявлять бессимптомно заболевших, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Для этих целей в край уже поступило 90 тысяч экспресс-тестов, пройти исследование помогут волонтеры-медики, сама процедура не должна повлиять на время ожидания очереди на вакцинацию.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяны Зайцевой, введенные жесткие ограничения с начала ноября помогли снизить темпы прироста заболеваемости, но, тем не менее, они сохраняются на высоком уровне. В том числе отмечается рост заболеваемости среди школьников от 7 до 14 лет. На данный момент край занимает первое место среди дальневосточных регионов по приросту суточной заболеваемости, в один из дней на этой неделе был достигнут исторический максимум заболеваемости - 580 человек. Для лечения больных развернуто больше 2,6 тысяч коек в 18 медицинских учреждениях (и еще по трем решается вопрос о перепрофилировании), загруженность – 90%.

- Если будет продолжаться рост заболеваемости и темпы вакцинации не будут усиливаться, то после отметки в 620 случаев ежесуточной заболеваемости, система здравоохранения перестанет справляться. Мы будем вынуждены останавливать оказание плановой помощи. На лечении 12 тысяч пациентов с COVID-19. Медицина имеет мощности, но они не безграничны. Ни наличие лекарств, ни наличие кислорода в этой ситуации не сыграет большой роли. Вы видите ситуацию в условиях непогоды, мы и доехать физически не можем. Пациенты могут оставаться со своими бедами один на один, а так не должно быть, - приводит пресс-служба краевого правительства слова заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгения Никонова.
На штабе также отметили, что «вакцинальные субботы» в школах продолжатся, а количество учреждений, в которых можно будет поставить прививку, расширится. Пройти процедуру могут взрослые с 14 до 18 часов, маршрутизация проработана по примеру работы в школах избирательных участков. На данный момент из необходимых 80% привиты в крае 45% населения.

Продолжат проводить и рейды: в транспорте, организациях общепита и сферы услуг и торговли.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме