Главное
Здоровье, 24 ноября, 13:12

В Хабаровске выявили первый в этом году случай заболевания гриппом

Вакцинация от этой болезни также продолжается

В Хабаровске выявили первый в этом году случай заболевания гриппом
Фото: pexels.com

Первый случай заболевания гриппом выявили в этом сезоне в Хабаровске. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в городском управлении по физической культуре, спорту и здравоохранению, грипп типа «А» обнаружили у двухлетнего ребенка.

- Подъём заболеваемости гриппом обычно происходит в зимний сезон, ближе к весне. Сейчас же отмечаются случаи ОРВИ, эпидпорог по которым остается превышенным, - уточнила заместитель начальника отдела управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска Татьяна Захарова.
В крае, как и в целом по России, прошлый год прошел практически без гриппа. Специалисты считают, что привели к этому ограничительные меры: разобщение коллектива, фильтры в школах и на предприятиях, контроль за температурой людей, посещающих общественные пространства, отмена массовых мероприятий, дезинфекция, ношение масок. В этом году в крае предположили, что к неослабевающей эпидемии коронавируса добавится штамм гриппа А, ведь случаи заболевания им начали фиксироваться в регионах страны еще в августе, что непривычно рано.

Напомним, что наряду с вакцинацией против коронавируса, поставить можно прививку и от гриппа. Ранее на краевом оперштабе планировали привить желающих до 1 декабря, но препарат еще остался – как взрослая вакцина, так и детская.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме