Главное
Здоровье, 28 октября, 17:32

В Хабаровском крае QR-коды вводятся с 1 ноября

Социальный блок регионального правительства разъяснил новые антиковидные меры

В Хабаровском крае QR-коды вводятся с 1 ноября
Фото: pexels.com

В учреждениях культуры и спорта Хабаровского края с 1 ноября вводится обязательная проверка QR-кодов.  Об этом говорится в официальном разъяснении по поводу ужесточения противоэпидемических мероприятий, которое распространил социальный блок регионального правительства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 - С 1 ноября и до особого распоряжения QR-код потребуется при посещении кинотеатров, театров, филармонии, домов культуры и клубов. Также его попросят предъявить в фитнес-центрах, бассейнах и других спортивных объектах, включая хабаровские арены, - говорится в сообщении.
Уже со следующей недели посетители должны будут в качестве подтверждения вакцинации показать билетеру QR-код, полученный через Единый портал государственных услуг. Считывать его будут с помощью специального приложения.

Обязательными для посетителей они пока не стали
27 октября 2021, 18:59 0

Исключение сделают только для зрителей, переболевших коронавирусом в течение полугода до дня посещения мероприятия и представившим соответствующую справку медицинского учреждения. 
Пока нововведения касаются только совершеннолетних. Дети и подростки могут посещать мероприятия без справок. А вот на сопровождающих требования распространяются в полной мере.

Кроме того, посетителям обязательно нужно будет предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

- Мы понимаем, что есть не прошедшие вакцинацию граждане, которые могли приобрести билеты на спектакли и концерты задолго до введения новых правил. В таких случаях мы готовы вернуть полную стоимость билетов. Придётся обратиться в билетную кассу театра или, в случае покупки электронной версии билета, написать на почту, откуда пришёл билет, подготовить заявление, - объяснил директор Краевого музыкального академического театра Константин Зайнулин. - Деньги придут в течение десяти дней, хотя чаще всего их можно ожидать в первые сутки.

QR-код можно получить в электронном виде или в виде распечатки через единый портал государственных услуг, код присваивается человеку автоматически после вакцинации. Если гражданин не зарегистрирован на портале, он может получить QR-код в МФЦ, также туда стоит обратиться в случае, если при заполнении документов произошла ошибка, и QR-код так и не появился на портале. В случае ревакцинации продолжает действовать первый QR-код. Вместе с кодом необходимо представить документ, удостоверяющий личность. При этом заменой QR-коду может стать справка о вакцинации против коронавируса или справка о перенесенном заболевании в течение последнего полугода. В случае медотвода от прививки, жителям рекомендовано не посещать публичные места до улучшения эпидемиологической обстановки и позаботиться о своем здоровье.  

Как ранее писало агентство, с 20 ноября система QR-кодов заработает при заселении в гостиницу, хостелы и при посещении любой точки общественного питания, включая фудкорты в торговых центрах.

Развлекательные заведения с 26 октября закроют с 23.00 до 6.00 утра
26 октября 2021, 11:43 0

Как пройдут «антиковидные каникулы»?

Напомним, с 1 по 7 ноября в Хабаровском крае, как и по всей стране начинаются объявленные президентом «антиковидные каникулы». Это необходимо, чтобы максимально разобщить людей и остановить 4 волну эпидемии коронавируса.

Однако с 1 по 3 ноября продолжат работу по обычному рабочему графику органы исполнительной власти Хабаровского края и подведомственные им организации, муниципальные органы власти и учреждения культуры.

Как будут работать детские сады?

Детские сады будут работать в обычном режиме с 1 по 3 ноября включительно, школьники ушли на каникулы до 7 ноября включительно, в колледжах и техникумах каникулы продлятся с 1 по 7 ноября. Кроме того, вузам в данный период рекомендовано перейти на дистанционное обучение.

Как будут работать лечебные учреждения?

Для всех государственных организаций здравоохранения установлен особый график работы: с 1 по 3 ноября – рабочие дни, 4, 7 ноября – выходные, 5 и 6 ноября медики будут работать по субботнему графику, то есть выйдут только дежурные бригады. Мобильные пункты вакцинации будут работать по своим обычным графикам, подробно он расписан на странице министерства здравоохранения Хабаровского края в Инстаграме.

QR-коды в регионе решено вводить поэтапно с 1 ноября
25 октября 2021, 18:10 0

Как будут работать ЗАГСы?

4 ноября – выходной день во всех отделах ЗАГС края. 2,3,6 ноября – обычные рабочие дни, с 9 ноября ЗАГСы работают в штатном режиме, за исключением отдела ЗАГС Железнодорожного района, режим его работы – с 1 по 3 ноября. 5,6,8 ноября с 10:00 до 14:00 в этом отделе будут регистрироваться только смерти.

Режим работы МФЦ

Режим работы филиалов МФЦ, ТОСП и центра телефонного обслуживания будет таким:

1, 2 ноября – с 9:00 до 18:00

3 ноября – сокращенный рабочий день, с 9:00 до 17:00

4, 5, 6 и 7 ноября – праздничные и выходные дни

С 8 ноября все филиалы МФЦ, ТОСП и центр телефонного обслуживания продолжат свою работу в обычном режиме.

Кто отправится на самоизоляцию?

На дистанционный режим или самоизоляцию вынуждены будут отправиться граждане пожилого возраста (60+) и работников с хроническими заболеваниями. С 26 октября и до особого распоряжения граждане этих категорий перейдут на дистанционный режим работы. Исключение сделано для руководителей и сотрудников, нахождение которых на рабочем месте является критически важным, также могут продолжить ходить на работу сотрудники старше 60 лет, прошедшие вакцинацию или переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последнего полугода. Неработающие и не вакцинированные жители 60+ должны отправиться на самоизоляцию.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме