Главное
Здоровье, 28 сентября, 10:40

Мобильная детская клиника посетит 20 сел Хабаровского края

Специалисты уже начали свою работу в Хабаровском  районе

Мобильная детская клиника посетит 20 сел Хабаровского края
Фото: t.me/healthyopinion27
В Хабаровском крае начал свою работу передвижной медицинский комплекс для лечения детей. Он уже прибыл в село Калинка Хабаровского района, после чего посетит ещё 19 населенных пунктов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Автопоезд «Здоровье» у нас работает давно, а вот работа медицинского комплекса только для детей это первый наш опыт. Здесь работают сразу шесть специалистов - детские хирург, лор, ортопед, невролог, эндокринолог, УЗИ-диагност. В день они могут осматривать до 100 человек, - сообщили в пресс-службе краевого Минздрава.
Мобильная клиника работает в рамках государственно-частного партнёрства, договор заключён между краевым Минздравом и детской поликлиникой «Астрокид». Автомобиль ПАЗ с необходимым оборудованием был приобретен коммерческим медицинским учреждением, врачи, осматривающие детей, также из частной клиники. Оплачивается работа специалистов за счет квот Фонда обязательного медицинского страхования, которые выделяют по линии краевого Минздрава. Таким образом осмотр детей проходит бесплатно для всех желающих.
- На следующий год также планируется выделение квот, чтобы работа мобильного комплекса была продолжена, - отметили в Минздраве.
После села Калинка комплекс отправится в села Князе-Волконское-1 и Восточное, а затем продолжит работу в Бикинском районе. Также работать комплекс будет и в Ванинском районе. Всего в этом году должны быть обследованы дети в 20 населенных пунктах края, где есть нехватка узких специалистов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме