Главное
Здоровье, 03 ноября, 12:00

Количество ВИЧ-инфицированных в Хабаровском крае снижается — Центр Анти-СПИД

Официально в регионе зарегистрировано 3 519 заболевших, из них  жителей края — 2398 человек

Количество ВИЧ-инфицированных в Хабаровском крае снижается — Центр Анти-СПИД
В Екатеринбурге накануне управление здравоохранения администрации Екатеринбурга заявило, что в городе официально объявлена эпидемия ВИЧ. По информации управления, в городе зарегистрировано 26693 случая ВИЧ-инфекции. Это составляет 1826 человек на 100 тысяч жителей, то есть 1,8% населения мегаполиса. Иными словами, заражен каждый 50-й.

По данным хабаровского краевого Центра Анти-СПИД, за девять месяцев нынешнего года в крае зарегистрировано 3 519 ВИЧ -инфицированных.
- Из них 186 – иностранные граждане, 3 333 – граждане РФ и 2 398 жителей края. В 70% случаев путь передачи инфекции – половой. - ВИЧ –инфекция в отличие от гриппа идет нарастающим итогом, однажды попав в число заболевших, человек остается в нашей статистике, - сказала ИА «Хабаровский край сегодня» заведующая отделом профилактики Центра Анти-СПИД Ольга Мисак. – но темпы прироста заболевших в этом году по сравнению с прошлым снижаются. Количество инфицированных детей в 2016 году всего трое. Они родились от мам, которые были больны СПИДом.
По словам Ольги Мисак, в нашем крае, одном из немногих, в роддомах есть специальные смеси, которыми кормят младенцев, чтобы не подвергать жизнь малыша еще большей опасности. Не меньшей угрозой для всех нас являются гепатиты Б и С, они выявляются гораздо чаще.

Предупредить гепатит Б можно с помощью вакцинации, к слову, она включена в национальный календарь прививок. Сделать ее можно в своей районной поликлинике. Против гепатита С лекарства пока нет. Тут врачи рекомендуют соблюдать меры безопасности. Косметологические процедуры, в том числе, столь популярные теперь татуировки делать надо только в салонах, у которых есть лицензии.

И, конечно, помнить о правилах личной гигиены.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме