Главное
Здоровье, 18 марта, 14:30

Более 2 тысяч жителей края обследовали врачи автопоезда «Здоровье»

Специалисты побывали в семи поселениях района имени Лазо Хабаровского края

Более 2 тысяч жителей края обследовали врачи автопоезда «Здоровье»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Автопоезд «Здоровье» побывал в семи отдалённых поселениях района имени Лазо Хабаровского края. Специалисты провели порядка 2,4 тысяч обследований и более 1,7 тысяч осмотров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В настоящий момент медицинский комплекс на колёсах находится в селе Черняево, до конца марта планируется посетить ещё четыре населенных пункта.
- Основная масса обратившихся страдает хроническими неинфекционными заболеваниями, в особенности патологией сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца. Причём многие пациенты не лечатся годами, а ведь беспечность может привести к инсультам и инфарктам, - рассказал главный врач автопоезда «Здоровье» Евгений Асоченко. – Обычно после установления подобного диагноза назначаем прием препаратов, пациент встает на учет по месту жительства, за его состоянием следит фельдшер, при необходимости направляет в районную больницу.
Как рассказал главный врач, в процессе флюорографических обследований было выявлено несколько пациентов с подозрением на туберкулёз, им предстоит пройти рентгенографию лёгких в больнице рабочего посёлка Переяславка. Есть единичные случаи подозрения на онкологию, таких жителей врачи намерены дообследовать и, в случае необходимости, направить в Краевой клинический центр онкологии в Хабаровске для определения дальнейшей тактики лечения. .
- Важно оказывать медицинскую помощь тем, кому она доступна в меньшей степени. Мы посетили небольшие таёжные поселения, которые практически оторваны от цивилизации из-за отсутствия какого-либо автобусного сообщения. Это поселки Долми и Солонцовое, в каждом из которых проживает не более 300 человек. Жителям приходится добираться до «большой земли» на своём транспорте или попутных автомобилях. При этом, дорога в эти места достаточно сложная - чтобы наш комплекс добрался без проблем, руководители района и поселений позаботились, подремонтировали сложные участки дорог, - говорит он.
Врачи благодарны, что и другие организационные вопросы решались очень оперативно. Так, к примеру, в названных ранее населенных пунктах единственным источником света являются дизель-генераторы. Чтобы отапливать медицинский комплекс, пришлось временно ограничить подачу электричества нескольким предприятиям на территории поселения.

Позаботились в администрации и об условиях пребывания медиков. По словам главного врача, питаются специалисты, в основном, в школьных столовых, а ночуют в социальных учреждениях. Всего в передвижной поликлинике трудятся 13 специалистов - 8 из Хабаровска, остальные из районной больницы Переяславки. Прием ведут с 9 утра до 17 вечера.  Нагрузка большая: в среднем на одного врача в день приходится порядка 35-45 пациентов.
- Приятно, что жители встречают долгожданную бригаду врачей с радостью и даже стараются создать им праздничное настроение. Так, в Черняево представители районной администрации с сотрудниками дома культуры устроили концерт, - отметил Евгений Асоченко.
Как уточнили в краевом Минздраве, автопоезд будет работать в районе имени Лазо до начала апреля, а затем направится в Вяземский, Бикинский и Хабаровский районы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме