Главное
Здоровье, 17 марта, 11:30

В Хабаровске появятся центры помощи людям с редкими болезнями

Об этом объявили на встрече краевого зампреда с ждущей дорогой препарат пациенткой

В Хабаровске появятся центры помощи людям с редкими болезнями
Фото: пресс-служба Минздрава Хабаровского края

Заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов встретился со страдающей муковисцидозом Татьяной Матвеевой, вопрос обеспечения которой очень дорогим препаратом он взял на личный контроль в феврале. Как тогда писало ИА «Хабаровский край сегодня», девушка через суд добилась выделения для поддержания жизни не имеющего регистрации в России лекарства «Симдеко».

- Конкурс на закупку препарата уже состоялся. Поставка стоимостью около 25 млн рублей в Хабаровск ожидается в середине апреля. В ближайшее время будет собран врачебный консилиум с привлечением специалистов из Москвы для определения дальнейшей тактики лечения, - приводит слова Евгения Никонова пресс-служба краевого Минздрава.

Как рассказала Татьяна Матвеева, встреча прошла в конструктивном ключе. Главное, что помимо вопросов её личного лечения, были затронуты проблемы, которые касаются других пациентов с редкими заболеваниями. Например, для страдающих неизлечимым наследственным муковисцидозом из средств реабилитации в Хабаровском крае бесплатно положены только ненужные большинству таким больным инвалидные коляски.

Зампред Евгений Никонов взял ситуацию с дорогим препаратом под личный контроль
24 февраля 2021, 20:05 0

- Речь шла о том, чтобы внести в региональный список средств реабилитации для больных муковисцидозом ингаляторы, расходники к ним, а ещё дополнительные приспособления: дыхательные тренажёры, которые помогут с детства поддерживать функции лёгких, рециркуляторы, - отметила Татьяна Матвеева.
Также на встрече было объявлено, что в Хабаровске решено создать единый центр лечения и поддержки больных муковисцидозом. Он будет работать для взрослых пациентов на базе «Краевой клинической больницы №1 имени профессора С.И. Сергеева», а для детей при «Краевой клинической больницы имени А.К. Пиотровича».

В настоящее время в постоянной помощи и лечении в Хабаровском крае нуждаются 40 пациентов с муковисцидозом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме