Главное
Здоровье, 25 февраля, 16:30

В Хабаровском крае в этом году построят пять ФАП и амбулаторию

На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено 212 миллионов рублей

В Хабаровском крае в этом году построят пять ФАП и амбулаторию
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае в этом году построят 5 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторию, это будет сделано в рамках региональной программы модернизации «Первичного звена здравоохранения». Также медицинские учреждения края пополнятся новой аппаратурой и техникой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В этом году новые фельдшерско-акушерские пункты появятся в селе Шереметьево Вяземского района, Пушкино Бикинского района, Марусино района имени Лазо, Федоровке и Константиновке Хабаровского района. В селе Нелькан Аяно-Майского района построят амбулаторию. Проектно-сметная документация готова, средства – порядка 212 миллионов рублей - уже поступили из федерального бюджета.
- В этом году в медицинские учреждения края поступят два компьютерных томографа, 5 рентген-аппаратов, 9 маммографов и 7 флюорографов. Эта техника требует специального оснащения помещений. У нас уже готова вся проектно-сметная документация, остается запустить конкурсные процедуры по привлечению подрядчиков на объекты. Планируем, что в сентябре этого года все оборудование уже будет работать в больницах, - рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
Кроме того, медицинские учреждения по программе модернизации получат 123 автомашины. Из них 104 пойдут на переоснащение – замену устаревшей техники, а 19 на дооснащение. В январе в краевые учреждения уже отправились нести службу 16 новых УАЗов.
- Остро стоит кадровый вопрос в отрасли. И мы комплексно подходим к его решению. С каждым специалистом индивидуально работаем, общаемся, включаем в программу «Земский доктор», предлагаем другие программы поддержки, продумываем вопросы строительства служебного жилья, льготы по оплате услуг ЖКХ. В некоторых районах у нас отмечается прирост специалистов и работа по привлечению кадров продолжается, - отметил Евгений Никонов.
Программа модернизации первичного звена здравоохранения Хабаровского края рассчитана на 5 лет. Финансирование определено в объеме 8,1 млрд рублей, большая часть средств придёт по федеральной линии. Из них 600 млн рублей - по линии фонда ОМС на обучение и переквалификацию медиков. В этом году будет спроектировано 17 объектов: от пристроек к больницам до ФАПов и амбулаторий. Продолжится оснащение медицинских учреждений техникой и оборудованием.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме