Главное
Здоровье, 10 февраля, 14:00

В Хабаровском крае в ковидном госпитале появились свободные койки

Количество пациентов с COVID в больницах сокращается

В Хабаровском крае в ковидном госпитале появились свободные койки
Фото: bing.com
В Хабаровской городской больнице №10, которая на время пандемии превратилась в самый большой ковидный госпиталь края, количество больных снижается. Здесь впервые с начала пандемии появились свободные койки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы опять, по сути, одна ковидная больница, как было, когда пандемия только началась, - говорит главврач больница Александр Калашников. - Закрылись отделения во второй краевой и в больнице №11. Несмотря на то, что потоки перераспределились в нашу сторону, мы не видим, к счастью, наплыва больных. Это внушает надежды, что заболеваемость пошла на спад. Сформировалась иммунная прослойка, люди в большинстве своем переболели, кто-то уже вакцинировался.
Обнаружено 178 новых инфицированных, 301 пациент вылечился
10 февраля 2021, 08:00 0

Если на пике распространения ковида в десятой больнице по распоряжению минздрава было развернуто 630 коек, то теперь их - 475, причем 121 койка свободна. Общее количество госпитализированных снижается, но тяжелых пациентов пока не становится меньше.
- Сейчас в реанимации находятся 22 человека, 17 – на искусственной вентиляции легких, - рассказывает Александр Калашников. -  Еще в ноябре, чтобы оказать неотложную помощь всем нуждающимся, мы вынуждены были расширить реанимацию в четыре раза. Среди нынешних пациентов люди старшей возрастной группы, 60 лет и старше, а чаще 80 лет и старше и с массой сопутствующих заболеваний. Но это не значит, что если они попали в реанимацию, это приговор. Они выздоравливают! Перед Новым годом, к всеобщей радости, у нас выписалась больная, которой было 98 лет.
Весь коллектив больницы, а это больше тысячи человек, мечтают о том времени, когда они вернутся к своим специальностям. Хирурги хотят оперировать, гинекологи и офтальмологи лечить своих пациентов.

Заболеваемость COVID-19 снижается, но ситуация остаётся напряжённой
09 февраля 2021, 17:30 0

- Но коронавирус окончательно никуда не ушел, - предостерегает главврач. – Мы надеемся, что заболевание станет хотя бы более управляемым. А поскольку риски заболеть все еще остаются, не стоит пренебрегать мерами предосторожности.
Пандемия поменяла наше сознание, мир уже не будет прежним, а потому надо жить в состоянии осторожности - носить маски, которые не только защищают нас, но и других людей от нас, если мы вдруг инфицированы и не подозреваем об этом. Пусть маска на лице станет хорошей привычкой, не вызывающей возражения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме