Главное
Здоровье, 05 февраля, 11:30

В Хабаровском крае выявили 6000 новых случаев онкологии

Из-за пандемии в России ожидается рост числа больных раком

В Хабаровском крае выявили 6000 новых случаев онкологии
Фото: @Dmitry Dkphoto
Каждый год в Хабаровском крае стабильно выявляют онкологию у 6 тысяч пациентов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Но в прошлом году смертность от онкологии немного снизилась.

Специалисты говорят, что это последствия пандемии. Онкобольные – в группе риска, они умирают не от своей болезни, а от ковида.
Главный внештатный онколог Минздрава РФ, гендиректор НМИЦ радиологии Андрей Каприн заявил в интервью газете «Известия» о росте заболеваемости онкологией в России. Он отметил, что количество новых выявленных случаев рака стремительно увеличивается, что говорит не только об ухудшении ситуации, но и об эффективности работы программ диспансеризации.
 Одновременно Каприн отметил, что во время пандемии в стране возникли проблемы со скринингом. Многие не смогли пройти обследование из-за приостановки диспансеризации, поэтому необходимо внимательно следить за своим здоровьем и изменениями в работе организма, не стесняться обращаться к врачу. Профильные учреждения продолжают работу в прежнем режиме.
По данным Минздрава, общее число россиян с онкологическими заболеваниями под диспансерным наблюдением к концу 2019 года составляло 3,9 млн человек. При этом 640,3 тысяч случаев злокачественных образований выявили в течение года. Это на 2,5 % больше, чем в 2018 году, и на 26,8 % больше, чем в 2009 году. Средний показатель заболеваемости на 100 тысяч населения России - 436.

Распространенность разных видов рака и течение болезни чаще всего зависят от пола и возраста пациента. В среднем он составляет 64,5 года. Более трети случаев заболевания выявляются на поздних, третьей и четвертой, стадиях.
Это происходит, поскольку на первых стадиях заболевания не проявляют себя клинически, то есть не вызывают жалоб у пациента. Часто новообразования обнаруживают случайно или во время профилактического осмотра.
Для того чтобы обезопасить себя, нужно ежегодно проходить обследование у специалистов. Женщинам стоит регулярно делать УЗИ молочных желез, а после 35 лет — маммографию, говорит онколог НМИЦ им. Н.Н. Блохина Владимир Соболевский.
— Как правило, злокачественная опухоль в железе не беспокоит пациенток, они не жалуются на боль как, например, при мастите. Бывает, что женщины могут сами нащупать шишку, но боятся идти к врачу — «подожду, вдруг само рассосется». Потому на ранних стадиях, к сожалению, обращаются всего 15–20%. А ведь в зависимости от подтипа рака излечиваемость доходит до 99%, — отмечает профессор.
Кроме того, добавил врач, на первых стадиях существует возможность провести сохранную операцию, которая не требует удаления груди целиком. В случаях, когда это необходимо, например, из-за агрессивности опухоли или ее распространенности, хирурги могут выполнить реконструкцию груди, используя импланты или собственные ткани тела пациентки.

Медики из ведущих клиник региона проверяют родинки и исследуют кожу всем желающим
04 февраля 2021, 17:00 0


В свою очередь, президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова в беседе с «Известиями» напомнила о необходимости самообследований. По ее словам, во время пандемии тысячи человек не смогли своевременно выявить болезнь на ранней стадии из-за закрытия учреждений для диспансерных осмотров.
— Представьте, что люди целый год не проходили скрининги. Значит, в будущем мы получим пациентов с запущенными стадиями. В такой ситуации остается только заниматься самоосмотрами: обращать внимание на кожные покровы, следить за общим состоянием. Резкая потеря веса, упадок сил, слабость, увеличенные лимфоузлы, видоизмененные родинки, шишки в груди, кровоточащие язвы во рту могут сигнализировать об опасности, — говорит эксперт.
По мнению онкологов, одна из главных причин поздней диагностики рака — нехватка информации о заболевании и примеров успешного своевременно начатого лечения. Еще один враг онкобольных пациентов — страх. Многие пациентки, с которыми встречалась женщина, сами «запустили» свое заболевание, откладывая поход в больницу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме