Главное
Здоровье, 04 февраля, 17:00

В торговых центрах Хабаровского края бесплатно обследуют кожу на рак

Медики из ведущих клиник региона проверяют родинки и исследуют кожу всем желающим

В торговых центрах Хабаровского края бесплатно обследуют кожу на рак
Фото: Pixabay.com
Акция по профилактике рака кожи стартовала на 12 площадках Хабаровского края, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На территории торговых центров и мест массового пребывания людей: в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани и Амурске специалисты краевого кожно-венерологического диспансера проводят бесплатное обследование новообразований на коже.
- Онкологические заболевания, выявленные на ранней стадии, излечимы в 90 % случаев. Люди должны обращать внимание на безобидные новообразования, которые есть на коже. Раз в 6 месяцев осматривать кожу на предмет появления новых родинок. Если элементы увеличились или поменяли цвет, это происходит быстро, наблюдается кровоточивость или болезненность, нужно незамедлительно обратиться к дерматологу. Он определит, злокачественный ли это процесс или произошла банальная травма родинки, - рассказала заместитель главного врача по медицинской части Краевого кожно-венерологического диспансера Зоя Фролова.
Всем желающим предлагают обследовать пигментные образования, пройти дерматоскопию, получить консультацию специалиста и протокол обследования с персональными рекомендациями по профилактике меланомы.

Таковы предварительные этапы диспансеризации за первые полгода
21 июля 2017, 10:30 0

- Несмотря на обильное количество солнечных дней, Хабаровский край укладывается в мировую статистику выявления онкологических заболеваний кожи. Злокачественные образования диагностируются у 2,7% людей. По словам специалистов, не стоит дополнительно подвергать себя риску развития новообразований кожи – лучше избегать нахождения под прямыми солнечными лучами с 11 до 16 часов, либо использовать защитную одежду, не посещать солярии, - отмечают специалисты.
 Во время осмотра врачи использует дерматоскоп – прибор для осмотра разных слоев кожи. Он состоит из лупы 16-кратного увеличения, прозрачной пластины, источника света и жидкой среды в виде гелевого слоя. 
- Если есть узелковые образования, сетчатая структура, пигмент не распределён равномерно, это повод отправить человека на дообследование в Краевой центр онкологии. Напомним, что самостоятельно удалять родинки при помощи жидкостей, кремов и прочих средств категорически нельзя, - сообщила врач Краевого кожно-венерологического диспансера Антонина Яковлева.
Акция приурочена к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. С актуальным расписанием осмотров можно ознакомиться на сайте министерства здравоохранения. Для тех, кто не сможет посетить точки, специалистами Центра медицинской профилактики разработан сервис «Проверь родинку онлайн».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме