Главное
Здоровье, 26 января, 15:00

Схему финансирования здравоохранения изменили с учетом пандемии COVID

В Минздраве Хабаровского края рассказали об изменениях в программе бесплатного оказания медпомощи

Схему финансирования здравоохранения изменили с учетом пандемии COVID
Фото: pexels.com

Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи утвердили в Хабаровском крае. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном Минздраве, некоторые изменения в ней есть. Так, изменились условия финансирования медицинских организаций, увеличены нормативы финансовых затрат по всем группам медицинской помощи, расширен перечень высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в рамках ОМС.

- В 2021 году на одного жителя края в среднем будет выделено чуть больше 25,4 тысяч рублей, в прошлом году этот показатель составлял около 24,7 тыс рублей, - приводит данные заместитель начальника отдела государственных гарантий бесплатной медицинской помощи и государственных заданий краевого Минздрава Светлана Лапшина. – Что касается оказания стационарной высокотехнологичной помощи, теперь федеральные учреждения из территориальной программы ушли, теперь они будут финансироваться напрямую из бюджета федерального фонда ОМС.
Сами пациенты смогут проходить лечение в федеральных медицинских организациях все также в установленном порядке, по направлению лечащего врача. Учли в новой программе и особенности работы системы здравоохранения в условиях распространения коронавируса. Например, отлажены механизмы авансирования расходов учреждений.
- Когда медицинская организация работает по системе ОМС, окончательный расчет обычно происходит за фактически выполненные объемы помощи. Но из-за коронавируса сократился плановый прием пациентов, снизились объемы медицинской помощи, упали доходы в части оказания платных услуг, а вот расходы на зарплату сотрудников, коммунальные платежи, уплату налогов и прочее, остались на прежнем уровне. Потому порядок авансирования и был изменен, - объясняет специалист. - В этом году учреждения будут получать платежи в размере 100% среднемесячного финансирования вне зависимости от объема оказанной помощи и могут расходовать эти деньги на текущие нужды.
Кстати, о некоторых новшествах в здравоохранении ранее рассказывала «Парламентская газета». Издание уточняло, что с 2021 года утвержден новый порядок оказания медпомощи по профилю «акушерство и гинекология». Например, беременным теперь положено только два скрининговых УЗИ вместо трех, с семи до пяти раз сократилось минимальное число осмотров гинекологом, один раз необходимо посетить стоматолога и другое.

Также с нового года расширен функционал офтальмологических отделений: в их составе теперь должны работать кабинеты оптометрии и сложной и специальной коррекции зрения. Здесь помогут подобрать очки, назначат линзы индивидуального изготовления и прочее.

Справка:

В реализации Территориальной программы участие примут 128 медицинских организаций. В рамках программы на оказание помощи выделено 33,6 млрд. рублей, что выше уровня 2020 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме