Главное
Здоровье, 23 января, 16:30

Выездная вакцинация от COVID-19 впервые прошла в Хабаровске

Новые условия хранения и перевозки лекарства расширят охват прививочной кампании

Выездная вакцинация от COVID-19 впервые прошла в Хабаровске
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Прививочную кампанию от коронавируса за пределами поликлиник впервые провели в регионе. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», вакцину от COVID-19 доставили в Хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов №1, где проживает более 450 человек.

Расположено учреждение в поселке им. Горького. С апреля 2020 года здесь, как и в других подобных организациях, введён жесткий карантин для недопущения заноса коронавирусной инфекции. Постояльцы не покидают стены интерната, а сотрудники работают и живут в интернате сменами по 14 дней.

- Все социальные учреждения стационарного типа уже почти 10 месяцев находятся практически в военном режиме. Это тяжело даётся и сотрудникам, и жителям. Конечно, вакцинация как постояльцев, так и персонала, это приоритетная задача. Появление вакцины в социальных учреждениях, начавшаяся прививочная кампания, даёт нам надежду на то, что мы справимся с этим вирусом и сможем смягчить ограничительные меры для учреждений социальной защиты, - приводит пресс-служба региона слова и.о. министра социальной защиты населения края Александра Дорофеева.
Всего в краевых стационарных учреждениях социального обслуживания проживает около 3500 человек. Всем им предложено пройти вакцинацию от коронавируса. Вакцина для них распределяется в приоритетном порядке. В соцучреждениях будут работать мобильные бригады врачей. D ближайшие дни планируется начать вакцинацию и в домах ветеранов, откуда тоже поступает много заявок.
- Люди пожилые, люди с хроническими заболеваниями готовы прививаться. Всего у нас 16 стационарных учреждений, где на постоянной основе проживают получатели социальных услуг. После второй прививки будем принимать решение о послаблении ограничительных мер. Это может произойти в марте, - уточнил и.о. министра.
Кстати, Минздравом России одобрены изменения в регистрационное удостоверение вакцины «Спутник V». Производителю удалось обеспечить стабильность вакцины при условии перевозки и хранения жидкой формы при температуре от +2 до +8 градусов, что подтверждено экспертизой. Таким образом, теперь на рынок могут поставляться вакцины с режимами хранения +2...+8 градусов и до -18 градусов, что позволит расширить охват и повысить доступность массовой вакцинации, ведь задачи по логистике облегчаются.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме