Главное
Здоровье, 15 января, 18:15

ПЦР-тест не потребуется хабаровчанам для плановой госпитализации

Вступили в силу изменения в базовый приказ Министерства здравоохранения РФ

ПЦР-тест не потребуется хабаровчанам для плановой госпитализации
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

При плановой госпитализации теперь не нужно сдавать ПЦР-тест на коронавирус амбулаторно. Напомним, раньше тест необходимо было выполнить не позднее 7 дней до госпитализации, теперь на этом этапе заблаговременную процедуру отменили. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», изменения, внесенные федеральным Минздравом в силу вступили.

- Это было неудобно пациентам, особенно жителям отдаленных территорий, анализы которых перевозили в краевую столицу. Теперь действуют новые правила для любой плановой госпитализации, кроме рожениц, направляемых в родильные дома. При этом безопасность нахождения соблюдается по-прежнему. Пациентам измеряют температуру, а анализ на коронавирус выполняют непосредственно в стационаре, - говорит главный врач «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» краевого минздрава Анна Кузнецова.
Если заболевание выявляется, пациента переводят, скажем, в инфекционное отделение для дальнейшего лечения. При этом ПЦР-тестирование в государственных медучреждениях проводится бесплатно. Вопросы от жителей готовы выслушать по единому номеру 122. 

Как отметили в региональном правительстве, изменились и требования по выписке амбулаторных и стационарных пациентов, которые перенесли данную инфекцию. Теперь ориентируются на температуру тела, которая должна быть 37,2 градуса и ниже, а насыщение крови кислородом — 96% и выше. Для выписки также потребуется однократный отрицательный результат теста на COVID-19. Если у контактных пациентов нет клинических проявлений в течение инкубационного периода, который составляет 14 дней, пациент выписывается без ПЦР-анализа.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме