Главное
Здоровье, 01 декабря, 13:00

Жителям Хабаровского края напомнили о рекомендациях при сдаче ПЦР-теста

В крае также отметили рост исследований методом ПЦР-диагностики

Жителям Хабаровского края напомнили о рекомендациях при сдаче ПЦР-теста
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Рост количества проведенных исследований методом ПЦР-диагностики отметили в Хабаровском крае. Так, практически на конец ноября (на 27 число) обследовано было больше 581,2 тысяч человек, уточняет ИА «Хабаровский край сегодня».

- Лаборатории стремятся соблюдать рекомендуемые сроки в 48 часов получения результатов тестирования, но еще остаются сложности. Планируем в ближайшие дни выйти на заявленные параметры, - привели в пресс-службе правительства слова и.о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгения Никонова.
Ведется и работа по открытию новых лабораторий. Например, ПЦР-лаборатория детской комсомольской городской больницы выходит на плановую мощность в 600 исследований в сутки. Совместная работа лабораторий Комсомольска позволит проводить до 1500 таких исследований, а значит уже не будет необходимости отправлять мазки в краевую столицу, что ускорит процесс получения результата.

Кстати, при сдаче ПЦР-теста нужно соблюдать некоторые рекомендации, о которых напомнило краевое управление Роспотребнадзора. В частности, взятие мазков лучше проводить не раньше 3-4 часов после последнего приема пищи, ведь иначе в пробирку попадет недостаточное количество инфицированных клеток, и результат анализа может выйти ложноотрицательный.

- Для ПЦР-исследования важно получить мазок с достаточным количеством инфицированных клеток. В момент проглатывания еды эпителиальные клетки механически слущиваются пищевым комком с поверхности слизистой оболочки. То же самое касается питья. Вода смывает с поверхности миндалин, задней стенки глотки инфицированные клетки, - объяснили в ведомстве.
Не нужно перед взятием мазков пользоваться лекарственными средствами (капли, спреи и другое), курить, жевать жевательную резинку. Может снизиться вероятность выявления коронавируса в мазке и после приема алкоголя, также перед сдачей ПЦР-теста советуют не чистить зубы, так как зубная паста может содержать антисептические компоненты. Если же ее остатки попадут в пробирку, это помешает проведению анализа.
- Кроме того, чистка зубов требует еще и дополнительного полоскания рта, что также не рекомендовано перед забором биоматериала.
Что касается косметики, то ее можно нанести после взятие мазка, хотя помешать исследованию она не должна (только при ее случайном попадании), ведь берут материал из зева и носоглотки. Как уточнили специалисты, входными воротами для данного вируса являются верхние дыхательные пути, поэтому мазок берут с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки. При взятии мазка из носоглотки зонд вводят по наружной стенке носового хода на достаточную глубину.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме